Будем жить по-новому

Будем жить по-новому

Будем жить по-новому
Будем жить по-новому
Если наличие медучреждений и объектов спорта – это то, что прямым образом решает вопросы здоровья, то существует множество факторов, которые являются на первый взгляд косвенными. Притом что роль их скрыта, в формате non-stop они определяют благополучие повседневной жизни горожан.

Высокая плотность, отсутствие рекреационных пространств, недостаточный уровень социальных услуг по месту жительства, необходимость преодолевать большие расстояния к местам приложения труда – мировая пандемия на примере многих городов показала, как подобные факторы усугубляют ситуацию в кризисные периоды. Урбанисты уже сформулировали те подходы, которые будут актуальны в градостроительстве в ближайшие годы и которые являются ответом на вопрос, как повысить уровень здоровья городской среды. Москва в этом смысле оказалась в числе наиболее благополучных мегаполисов. Расширение парков, обустройство набережных, формирование городской застройки по квартальному типу – эти принципы отрабатывались городом все последнее время. И прошедший год только укрепил в правильности выбранного курса.
Международные эксперты утверждают, что после пандемии усилится роль локальных районов проживания. Они должны быть самодостаточными: 15-минутное пешее перемещение по городу для получения услуг социальных служб, образовательных и медицинских учреждений, парковых территорий и объектов развлечений считается оптимальным. А в идеале в этом же районе горожанин должен иметь рабочее место, дорога к которому и обратно потребует не авто, а, например, поездки на велосипеде. Идеальным примером могут служить так называемые субурбии – пригородные территории, полностью обеспеченные всем необходимым для жизни. Для Москвы же с ее огромными зелеными массивами и сравнительно невысокой плотностью застройки это актуально именно для районов, в последнее время приобретающих новое качество городской среды.
Новые требования могут предъявляться и к планировке квартир. Например, наличию балконов, открытых террас, которые позволят жителям оказаться на свежем воздухе, не покидая дома. Появились предпочтения и в отношении перепланировки квартир – чтобы пространства проживания были более четко разделены по функциям.
Если судьба офисных и торговых центров в разгар пандемии стала предметом всеобщего обсуждения как места небезопасного скопления людей, то переход на интернет-торговлю и работу офисов в формате on-line только подчеркнул актуальность подобных дискуссий. Существуют прогнозы, что офисные центры будут работать вахтовым методом – работодатели станут арендовать их на определенный период, а затем освобождать для других компаний. Что касается крупных торговых центров, то судьба их вызывает еще больше вопросов. Некоторые специалисты считают, что многие из них пройдут перепрофилирование или даже будут разобраны.

Теги: #