Бюджет России в августе показал профицит - Московская перспектива
Бюджет России в августе показал профицит

Бюджет России в августе показал профицит

Бюджет России в августе показал профицит
Бюджет России в августе показал профицит
В августе профицит российского бюджета составил 230 млрд долларов. Это связано с ростом нефтегазовых и прочих доходов, сокращением госрасходов и адаптацией российской экономики к внешним ограничениям, рассказал вице-премьер Михаил Мишустин.
«Устойчивый курс на положительные изменения позволяет рассчитывать на исполнение федерального бюджета в текущем году с дефицитом на уровне первоначального прогноза в 2% ВВП», – ранее отмечал Михаил Мишустин. 

По мнению ряда западных аналитиков, профицит российского бюджета в августе и вовсе составил 450 миллиардов долларов. 
таких показателей во многом удалось добиться благодаря росту налоговых поступлений из других секторов, и это компенсировало падение доходов от нефтегазового сектора. 

Впоследствии рост показали и нефтегазовые доходы. По итогам августа они превысили 1,8 трлн рублей, что на 56,5% больше прошлогоднего уровня. Помогло увеличение и ненефтегазовых доходов. За восемь месяцев текущего года они возросли на 24,2% — до 12,15 трлн рублей, пишет «РИА Новости».

Еще один фактор, который помог наполнить казну – это сокращение госрасходов. За последние три месяца они снизились на 5,2%. Отразилось и достаточно быстрое восстановление баланса на мировых рынках и растущий спрос на российскую нефть в Азии и Африке. Также роль сыграла адаптация российской экономики к внешним ограничениям.

Сергей Музыченко: «Фундамент Китайской системы нормативных документов – это наши советские строительные нормы»
16 мая 202510:06
Сергей Музыченко: «Фундамент Китайской системы нормативных документов – это наши советские строительные нормы»

Несмотря на геополитические вызовы, Россия продолжает укреплять позиции на международном рынке строительства. Среди текущих задач в области сотрудничества – создание единой системы нормативных документов строительства, позволяющей оперативно решать задачи на разных этапах реализации проектов иностранным компаниями в нашей стране и российским застройщикам на территории зарубежных государств. Об этом, а также о сокращении избыточной нормативной базы в стройке и создании единого реестра поставщиков в эксклюзивном интервью директору портала Всеостройке.рф Светлане Опрышко рассказал Сергей Музыченко, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.