Что происходит с производством алюминиевых окон в России?

Что происходит с производством алюминиевых окон в России?

Что происходит с производством алюминиевых окон в России?
Что происходит с производством алюминиевых окон в России?
Как в мире, так и в России идет постепенный отказ от пластика и это касается не только одноразовой посуды. Люди всё активнее переходят на более долговечные и чистые материалы и затрагивает это даже сферу установки окон. Лидером же в данной области являются алюминиевые системы.

«Московская перспектива» обсудила эту тенденцию с коммерческим директором компании «Эргохаус», занимающейся сложными светопрозрачными конструкциями, Мирославом Пожаром и попыталась разобраться, как обстоят дела с производством и установкой алюминиевых окон в России.

[МП] Мирослав, что такого особенного в алюминии, что его стали так часто применять в оконных конструкциях вместо пластика?
– В первую очередь его ценят за надежность и крепкость конструкции. Это самые главные параметры алюминия, которые отличают его от пластика. В мире идет тенденция к увеличению размера оконных проемов, а при больших размерах оконных проемов на пластике летом и зимой очень сильно увеличивается коэффициент линейного температурного расширения – это приводит к провисанию и расшатыванию конструкции. Плюс пластик сам по себе мягкий, в нем фурнитура держится не очень крепко и при температурных изменениях начинается разбалтываться. Все эти факторы влияют на то, что оконная конструкция из пластика при больших габаритах очень недолговечна: окна выходят из строя, меняют свою геометрию, начинают продуваться, промерзать, протекать и т.д.

Алюминий же жесткий материал и при этом легкий, его можно применять в габаритных проектах вплоть до полной оболочки здания. Плюс алюминиевые профили благодаря своей жесткости и легкости можно без труда усиливать какими-либо вставками из стали. К тому же в алюминиевых прфилях лучше держится фурнитура, при этом она рассчитана на большой вес. Стоит отметить, что, безусловно, металл сам по себе легче проводит тепло, чем пластик, но и этот вопрос сейчас легко решается, так как есть высокотехнологичные термовставки из полиамида, армированного стекловолокном.

[МП] Алюминиевые окна популярны именно у ваших клиентов?
– Алюминиевые окна – наша основная поставка.  Алюминий занимает первое место и в общем объеме: на него приходится 85–90% всего, что мы продаем. В нашем ассортименте вообще нет пластика, но есть стальные и деревянно-алюминиевые окна. При этом деревянные и деревянно-алюминиевые окна уже очень сильно отодвинуты с рынка, это очень узкий сектор. Однако они тоже считаются премиальными, потому что дерево – материал хороший, дышащий и теплый, но слишком мягкий, чтобы нести большие нагрузки и держать большие витражи, а поэтому требуется увеличивать сечение профиля, что не отвечает современной тенденции тонкости профилей.

[МП] А каков объем вашего производства и какие есть сложности особенно в вопросе алюминиевых окон?
– В среднем наше производство может выпускать 10–15 тыс. кв. метров остекления, но это условная цифра, потому что есть более сложные конструкции, а есть и более простые. Если мы делаем на производстве системы остекления панорамного или фасадного типа, здесь минимум сборки, но максимум площади стекла, а если это оконные конструкции со створками, распашным открыванием, большим количеством раздвижек и т.п., то это сложные конструкции, их собирать дольше и технологически сложнее. Есть и еще один нюанс нашей сферы: представьте только остекление на 500 кв. метров частного дома, где ни одно окно в здании не повторяется. Соответственно чертить и производить такие оконные системы сложнее, потому что на каждое новое окно информация с компьютера инженера передается на станок, то есть обрабатывающий центр не молотит там один и тот же профиль постоянно, так что это занимает время. Хорошо, что это не чисто человеческая работа, так как у нас даже с высокотехнологичными станками с ЧПУ и обрабатывающими центрами большие объемы работы получаются.

[МП] Насколько сильно по цене алюминиевые окна отличаются от пластиковых?
– В области как пластиковых, так и алюминиевых окон существует огромное количество производителей и поставщиков, есть дешевые и премиальные. Если просто взять самое простенькое пластиковое окошко и сравнить его с дорогим алюминиевым окном с раздвижкой, которое мы привезли из Люксембурга, то разница в цене может достигать в 10–20 раз при плюс-минус одинаковых габаритах. Есть конструкции с большой разницей – примерно в два-три раза. Но если в среднем, то алюминий всегда дороже пластика минимум в два-три раза.

£Ѓа®ІЃ≠в Ґ≠гва®.jpg

[МП] Кто обычно у вас заказывает алюминиевые конструкции?
– Алюминиевые окна – в основном премиальный сегмент, а потому это дорогой продукт. В первую очередь за счет того, что у нас хорошие и долговечные материалы, высокий контроль на сборке и монтаже со стороны высококвалифицированных специалистов. Поэтому клиенты, которые покупают наши окна, в основном обеспеченные люди: владельцы крупного бизнеса, топ-менеджеры известных компаний, члены государственного аппарата, банковские служащие и т.п.
Если говорить именно о проектах, то это в основном частные заказчики – люди, которые покупают остекление для своего жилого дома, квартиры, пентхауса или террасы. Мы к тому же начинаем заходить на коммерческие объекты – бизнес-центры класса А+, какие-то дорогие рестораны в центре Москвы, пятизвездочные отели, которые возводят в связи с развитием в России туризма. Здесь требуются сложные панорамные системы с тонким профилем, раздвижками. Но в основном у нас все же загородное жилье, а на втором месте квартиры.

[МП]Верно ли, что алюминиевые профили подходят практически к любым объектам? Может, где-то они не вписываются?
– Не просто так у нас в ассортименте 85–90% алюминиевых окон. При правильно подобранных конфигурациях и правильно подобранных системах они подходят вообще везде. Алюминиевые окна – это целый мир, целая вселенная с огромным количеством вариаций, сочетаний, опций, доработок и прочего. Мы даже в бане устанавливаем алюминиевые окна – в парилку, несмотря на то, что это металл. При грамотном монтаже это вполне обоснованно.
Единственное – алюминиевые окна подойдут не во всякий старый классический дом или при реставрации – они не впишутся стилистически. То есть по эстетике алюминий может не проходить, но по техническим характеристикам я бы везде рекомендовал его использовать, потому что он долговечен. Может, я бы еще не советовал использовать его в очень больших промышленных зданиях, где хочется сделать пространства светлыми и современными, так как здесь уже лучше ставить стальные окна.

[МП] Какие проверки в России проходят алюминиевые окна перед установкой?
– В России есть целый свод стандартов, ГОСТов и рекомендаций, по которым надо сертифицировать всю оконную продукцию. В первую очередь это сертификация по теплотехнике – это один из самых важных шагов, с которого начинает любой поставщик окон. Тут замеряется сопротивление теплопередаче: насколько много тепла при определенной разнице температуры внутри и снаружи помещения теряется за единицу времени. Дальше расчеты и испытания на статические нагрузки – если мы делаем большие витражи и конструкции, то надо быть уверенным, что все сможет удержаться под собственным весом и не сложится. Еще одну важную экспертизу делаем на ветровую нагрузку: у нас в каждом объекте есть стандартизированные по регионам, точкам и по высоте ветровые нагрузки. Конструкция должна статически выдерживать максимальный порыв ветра, который в этой точке может происходить, и не сложиться под давлением. Важно, чтобы все элементы примыкания – раздвижные створки, стыки и т.п. – не пропускали воздух, то есть эти окна не должны продуваться, просвистываться, гудеть. Алюминиевые окна также проходят проверку на влагопроницаемость при дожде, снеге, ливнях. Есть и более узкие проверки, связанные с противопожарной безопасностью, уровнем защиты от взлома и т.п.

[МП] У «Эргохаус» были в последнее время какие-то интересные проекты с применением алюминиевых окон?
– Почти каждый наш проект отличается чем-то особенным, так как в частном сегменте как клиенты, так и архитекторы хотят выделиться. Например, есть один пентхаус, где окна повторяют фасад, идущий волной, то есть это гнутые стекла, гнутые раздвижки, которые по радиусу открываются. Это очень сложно в производстве, но интересно. Или, например, стеклянный фонарь пять метров в диаметре с гнутыми в двух плоскостях стеклами, то есть по сути полусфера. Визуально это огромный фонарь в виде огромного купола. Есть объект в Ялте – дом нависает над горой, по сути, он в воздухе. Там мы делали монтаж панорамных окон с тонким профилем – невероятный вид, но и невероятно сложный монтаж. Сейчас мы делаем 9-метровые стекла, мы их еще не установили, но заказ уже есть. Только представьте себе 9-метровое окно без рассечек и разделений.

[МП] А как в целом в России непосредственно с производством алюминиевых окон? Много игроков на рынке?
– Надо четко разделять производителя окон и системопроизводителя. Много ли в России системодателей, то есть поставщиков профилей и собственных профильных оконных систем? Их немного. В России таких десяток-полтора, включая совсем мелких, а на слуху 5–7 компаний. Они сами продавливают профиль, экструдируют его. При этом российских производителей разного масштаба именно готовых оконных конструкций из алюминия из купленного профиля огромное количество. Только в Московском регионе их 100–150. Но это производители разного масштаба, включая делающих окошки в гараже на коленке. Если говорить про системопроизводителей, то они делают как профильные системы, которые представляют собой копии зарубежной продукции, так и создают полностью отечественные разработки от российских конструкторских бюро. То есть они могут создавать полностью российский продукт из российских материалов от начала и до конца.
Ґ•ав®™†Ђм Ґ≠гва®.jpg

[МП] Вы упомянули про зарубежную продукцию. Она сильно отличается от российской?
– Могу сказать, что есть такой нюанс,  некоторые европейские конструкции недостаточно адаптированы под российские климатические условия. У нас зима холодная, в некоторых регионах даже очень, у нас бывают резкие перепады температуры и т.п. Климат у нас суровее, чем в большинстве стран Европы. Российские производители, когда делают свои системы, эти конструкции больше адаптируют под наши запросы.

[МП] Какими вы видите перспективы алюминиевых окон на российском рынке?
– Я думаю, что до конца алюминиевые окна не вытеснят пластик в России. Все-таки ценовая характеристика пластиковых окон влияет на спрос. Все равно пластик будет всегда в эконом- и суперэконом-сегменте. Алюминий будет продолжать теснить его в сегменте среднего класса: в более или менее современных жилых комплексах, в коммерческом сегменте пластик в обозримом будущем будет полностью им вытеснен. При этом параллельно на самых дорогих и сложных участках, где алюминий был королем, его теснят современные стальные системы. Алюминиевые окна двигаются ниже по ценовому сегменту, становятся доступнее, но сдают позиции на самых дорогих сегментах.[МП]

Теги: #