Детский омбудсмен попросил СК прекратить дело против матери, купившей больному ребенку «Фризиум»

Детский омбудсмен попросил СК прекратить дело против матери, купившей больному ребенку «Фризиум»

Детский омбудсмен попросил СК прекратить дело против матери, купившей больному ребенку «Фризиум»
Детский омбудсмен попросил СК прекратить дело против матери, купившей больному ребенку «Фризиум» Евгений Бунимович. Фото: Сергей Киселев/АГН Москва
В Москве возбудили дело против женщины, заказавшей по интернету препарат «Фризиум» для своего больного ребенка. Это уже второй случай за последние два месяца

Детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович обратился к столичному Следственному комитету с просьбой прекратить дело в отношении матери, заказавшей за границей не зарегистрированное в России лекарство для больного ребенка, и назвал ситуацию бесчеловечной.

Ранее «Интерфакс» сообщил, что в столице задержали женщину при получении на почте лекарства для больного ребенка. Директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Лида Мониава рассказала, что возбуждено уголовное дело, которое должны передать в Следственный комитет.

У ребенка задержанной (ее фамилия не называется, известно только имя - Елена) эпилепсия, а врач назначил препарат «Фризиум». После этого мать заказала лекарство по интернету. Когда женщина пришла забирать посылку, к ней подошли сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Таможенной службы.

По словам директора фонда, женщину допрашивали пять часов, посылку с лекарством конфисковали, а позже домой к ней приехали с обыском и изъяли системный блок от компьютера.

Это не первая подобная история за последние месяцы. Так, в июле полиция задержала прямо на почте Елену Боголюбову, которая заказала «Фризиум» для больного сына.

Как сообщат в Минздраве России, противоэпилептический препарат «Фризиум» входит в список психотропных веществ, поэтому его оборот ограничен. В Минздраве уточнили, что разработчик и производитель не проводили проверку его эффективности и безопасности у пациентов в России.

Теги: #