Дом кино закроют на три года

Дом кино закроют на три года

Дом кино закроют на три года
Дом кино закроют  на три года
Знаменитое здание на Васильевской улице ждет масштабная реконструкция

О начале реконструкции Дома кино сообщил председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

«Дом кино с большим залом и всем тем, что необходимо, мог бы уже десять лет стоять, – сказал Никита Сергеевич. – Но коллеги воспротивились тогда, а сейчас это будет стоить дороже, но нам все равно нужно это делать, потому что нас просто закроет МЧС. Строительство займет года три».

Центральный дом кинематографистов был открыт на Васильевской улице в 1934 году. Идея его создания принадлежала советскому режиссеру и сценаристу Сергею Эйзенштейну. Дом кино неоднократно менял свое местоположение. Он переезжал в гостиницу «Советская», затем – в Государственный театр киноактера на улице Поварской, и только в 1968 году по проекту архитектора Евгения Стамо было построено здание Центрального дома кино на улице Васильевской. Во время проектирования нового здания Надежда Леже, вдова великого художника, подарила Союзу кинематографистов витраж Фернана Леже, созданный им в 1951 году. С тех пор витраж украшает холл большого зала и является визитной карточкой Дома кино.

В новом здании был обустроен большой по тем временам зал вместимостью 1100 зрителей. Здесь проходили премьеры фильмов, театрализованные постановки, концерты и фотовыставки. Вход осуществлялся по членским билетам Союза кинематографистов или по специальным приглашениям. В 2016 году Дом кино стал общедоступным, билеты на кинопоказы, пресс-конференции и мастер-классы стало возможно приобрести и «простым смертным».

Предполагается, что обновление здания начнется после летних каникул, ближе к концу года, и если все пойдет по плану, то снова открыться Дом кино должен в 2022 году.

Теги: #