Единый и единственный

Единый и единственный

Единый и единственный
Проект московских властей по формированию цифровых паспортов объектов капитального строительства начали реализовывать еще в конце 2021 года. Основная задача – ввести в практику цифровой документ с актуальными данными об объекте и уникальным идентификационным номером (УИН).

В настоящее время ведется подготовка нормативной базы, закрепляющей статус цифрового паспорта объекта капитального строительства как единого источника сведений о ходе бюджетного и инвестиционного строительства в городе. Планируется также законодательно утвердить порядок формирования и актуализации цифровых паспортов, правила присвоения и применения уникального идентификатора объекта капитального строительства.

«Каждый атрибут цифрового паспорта, а их сейчас более 200, сформирован на основании данных из градостроительных документов, которые поступают из существующих информационных систем и размещаются на единой цифровой платформе, – объяснил руководитель департамента градостроительной политики г. Москвы Сергей Лёвкин. – В дальнейшем планируется использовать содержащиеся в цифровом паспорте данные при предоставлении услуг в сфере строительства, реализации полномочий органов власти и их взаимодействии с участниками строительства».

Формирование таких паспортов является еще одним этапом в развитии и внедрении в строительство цифровых технологий – масштабной и планомерной работы, которую ведет столичный стройкомплекс уже несколько лет. В цифровом паспорте собран большой объем данных о строящихся объектах, в том числе сведения о технико-экономических показателях и документации. По нему можно узнать о графике строительных работ и посмотреть сопутствующие видео- и фотоматериалы. Все это позволяет не только контролировать ход стройки, но и предупреждать возможные риски. Гораздо проще получить информацию о строящемся объекте станет и жителям города. Так, в прошлом году в рамках пилотного проекта на семи стройплощадках Москвы разместили QR-коды, отсканировав которые, люди получили доступ к информации, «подтянутой» из цифрового паспорта. Кстати, информация обновляется автоматически.

На данный момент УИН объекта используется в пилотном режиме при проведении закупок на проектирование и строительство. До конца года его планируют внедрить в процессы формирования столичной Адресной инвестиционной программы, в пилотном режиме использовать при получении свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения и направлении извещения о начале строительно-монтажных работ. Чуть позже новшество появится и при предоставлении других строительных услуг. По словам Сергея Лёвкина, это позволит обратившемуся за услугой сократить затраты на их заполнение, так как часть сведений и документов будут автоматически подгружены в заявления.

Теги: #