Электробусный парк Москвы за четыре года стал одним из крупнейших в мире

Электробусный парк Москвы за четыре года стал одним из крупнейших в мире

Электробусный парк Москвы за четыре года стал одним из крупнейших в мире
 Электробусный парк Москвы за четыре года стал одним из крупнейших в мире Фото: mos.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем блоге о развитии электробусного парка в столице. Глава города отметил, что всего за 4 года парк стал одним из самых больших в мире.

В конце 2022 года количество электробусов на улицах столицы достигло 1050 единиц. Обслуживают электробусы 79 мкаршрутов. 
«В прошлом году они перевезли больше 117 миллионов пассажиров, а всего с начала работы – больше 276 миллионов человек», – написал столичный градоначальник. 

В 2022 году электробусы начали обслуживать на 4-х маршрутах Новую Москву. Маршруты связывают Троицк с ближайшими поселениями, кроме того 101-й маршрут курсирует до станции метро "Теплый Стан". Это произошло благодаря открытию электробусного парка "Красная Пахра", который стал первым в России и крупнейшим в Европе.

Производятся электробусы в России – на заводах  "ГАЗ" и "КамАЗ" создали долгосрочные инвестиции в развитии новых линиях производства. В 2021 году "КамАЗ" открыл в Москве производство по сборке электробусов на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе. В производстве электробусов сейчас задействованы 8,5 тысяч человек. 

В 2023–2024 годах планируется поставить в столицу около тысячи электробусов. Электробусный парк будет увеличен почти вдвое.

Благодаря появлению электробусов на каждого пассажира теперь приходится в 145 раз меньше выброса вредных веществ. В 2022 году количество выбросов СО2 сократили на 36 тысяч тонн, а загрязняющих веществ – на 280 тонн.

Теги: #