Город детства

Город детства

Город детства
Город детства
В канун нового учебного года на Партизанской улице открылся еще один корпус школы № 64, а также была введена в эксплуатацию детская поликлиника на улице Академика Павлова, которые посетил мэр Москвы Сергей Собянин. «В Кунцево появился целый микрорайон, которому потребуются новые поликлиники, детские сады и школы. Конечно, большое строительство – это большие, но и приятные хлопоты», – отметил столичный градоначальник.

Навстречу знаниям
Строительство нового учебного здания на территории школы № 64 на Партизанской улице завершилось в декабре 2021 года. В этом году здесь вели монтаж и пусконаладку оборудования, устанавливали мебель. Первого сентября современный корпус, рассчитанный на 400 учеников, примет школьников 9–11-х классов. «Москва продолжает расти и развиваться. И одной из самых отрадных примет этого роста является увеличение количества ребятишек. Еще в 2010-м в московских детских садах, школах и колледжах училось более 1,1 млн ребят. А в нынешнем учебном году их будет на 500 тыс. больше. Поэтому мы продолжаем строить новые детские сады и школы и начиная с 2011-го ввели уже 490 зданий. В этом году в День знаний свои двери откроют 28 новых учебных заведений, в том числе 11 школ и 17 детских садов, среди которых будет и новая школа для старшеклассников в Кунцево, которую мы построили, учитывая перспективы развития этого района», – отметил Сергей Собянин.

Мэр пообщался со школьниками, которые придут в новое здание. «Отличный учебный корпус! Я думаю, вам захочется 1 сентября сюда пойти. Так что с новосельем вас и с наступающим новым учебным годом!» – поздравил учеников столичный градоначальник.
В четырехэтажном здании площадью 6,6 тыс. кв. метров, построенном по индивидуальному проекту, будут обучаться старшеклассники. Для углубленного изучения предметов естественно-научного и инженерно-физического направлений оборудованы лаборатории – просторные трансформируемые помещения, предназначенные для коллективной работы. Занятия кружков по информатике и робототехнике будут проходить на специализированном ИТ-полигоне.

Кабинеты иностранных языков оснащены лингафонным оборудованием и трансформируемыми перегородками для занятий в малых группах. В распоряжении школьников и педагогов – информационный центр с медиатекой и читальным залом, актовый зал с артистическим и медиаузлом, а также помещения для свободного творчества, например, фото- и киностудии, и современные спортзалы. На школьной территории создано спортивное ядро, включающее футбольное поле, легкоатлетическую и гимнастическую зоны и площадки для спортивных игр.

Медицина - детям
«Одновременно в городе возводят 20 поликлиник и реконструируют примерно 100. Все медучреждения соответствуют новым стандартам, которые выработаны с учетом пожеланий врачей и пациентов», – отметил Сергей Собянин в ходе осмотра новой детской поликлиники на улице Академика Павлова, 40а, построенной за счет городского бюджета. В настоящее время в здании расставляют медицинское оборудование и мебель, проходит обучение медперсонал. Туда переедет филиал № 3 детской городской поликлиники № 130, который расположен в доме 1965 года постройки на Ярцевской улице – в 500 метрах от нового корпуса.

Четырехэтажная поликлиника площадью 5,3 тыс. кв. метров возведена по индивидуальному проекту. «Прекрасный подарок для всех горожан и жителей ближнего Подмосковья. Новая детская поликлиника в 2,5 раза больше той, что используется сейчас. Это позволит увеличить объемы оказываемой медпомощи и создать комфортные условия для сотрудников и пациентов», – сказал главврач детской городской поликлиники № 130 Виктор Елисов.
Штат врачей-специалистов филиала будет полностью сохранен. Они смогут пользоваться новейшим медицинским оборудованием. Ожидается, что первых пациентов поликлиника примет в октябре.

Теги: #