Холдинг с мировым именем

Холдинг с мировым именем

Холдинг с мировым именем
Холдинг с мировым именем
Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» отличают огромный опыт реализации крупнейших градостроительных проектов, блестящая репутация и мировая известность благодаря различным международным наградам. Сегодня компания стоит на пороге следующего этапа своего развития – это выход в российские регионы и на иностранные рынки. Об этом и многом другом в преддверии профессионального праздника рассказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

▶ День строителя – время, когда традиционно компании подводят итоги своей деятельности. С какими достижениями и планами вы встречаете этот праздник?
– «Мосинжпроект» – лидер строительной отрасли столицы и один из ведущих инжиниринговых холдингов России. На плечах наших специалистов лежит огромная ответственность, так как они участвуют в крупнейших градостроительных проектах, направленных на улучшение жизни в мегаполисе. Поэтому мы должны постоянно развиваться, повышать компетенции, внедрять лучшие отечественные и международные практики.

Сегодня мы развиваем современные технологии в проектировании и строительстве, совершенствуем организацию строительного процесса. Например, создаем в «Мосинжпроекте» центр BIM-компетенций, продолжаем внедрение лучших мировых практик в области обеспечения качества, охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. В этом году нам предстоит сертификация холдинга на соответствие международным стандартам ISO 9001:2015, ISO 45001:2018 и ISO 14001:2015.
Помимо реализации крупнейших московских градостроительных программ мы планируем расширять географию присутствия холдинга – речь о выходе на российские региональные рынки и участии в зарубежных проектах.

▶ Есть уже какие-то наработки в этой части?
– Холдинг «Мосинжпроект» обладает высокими компетенциями, а также опытом реализации крупных инфраструктурных проектов и комплексного развития территорий. В частности, за последние десять лет с участием компании в Москве были построены и введены в эксплуатацию более 105 километров линий метро, 51 станция метрополитена и 11 электродепо.

Опыт, который специалисты компании получили в ходе реализации мегапроектов в столице, может быть вполне эффективно распространен на другие крупные города как в регионах России, так и в мире.
Сегодня мы делаем первые практические шаги по продвижению своих инжиниринговых услуг на мировые рынки: совместно с крупными российскими и международными партнерами проходим предквалификационный отбор для участия в перспективных проектах развития метрополитена, например, в Узбекистане и Саудовской Аравии. И уже прошли квалификацию в качестве участника тендера на проектирование и строительство линии легкого рельсового транспорта в Иерусалиме. В Израиле подтверждена квалификация компании как «Поставщика опыта проектирования, монтажа систем и сооружения верхнего строения пути (ВСП)» на комплексный проект строительства линии. В ближайшее время ожидается приглашение к следующему этапу тендера – участникам будет отведено несколько месяцев на уточнение технических вопросов и подготовку предложений по проекту.

Кроме того, «Мосинжпроект» подтвердил квалификацию и техническое соответствие для участия в тендере на строительство метро в городе Измире (Турция). По итогам рассмотрения заказчиком пакета квалификационных документов и технического предложения в рамках первого этапа конкурса холдинг получил приглашение к участию во втором этапе и подаче итогового технико-коммерческого предложения.
Отмечу, что проектом предусмотрено строительство подземных линий метро и 11 станций, а также депо, здания производственных мастерских и соединительного тоннеля между основной линией и территорией депо. Помимо выполнения строительно-монтажных работ тендер включает рабочее проектирование объектов метрополитена и поставку основного оборудования и материалов.

▶ Какие проекты могут быть реализованы в других регионах нашей страны?
– Президент России Владимир Путин особое внимание уделяет вопросам комплексного развития инфраструктурных проектов в российских регионах. Безусловно, Москва обладает огромным опытом в этой сфере. Практику ускоренного строительства транспортной и социальной инфраструктуры можно тиражировать в регионы.

Холдинг «Мосинжпроект» является ключевым участником реализации крупнейших московских инфраструктурных проектов, выступает оператором развития территорий ряда крупных градостроительных проектов – Мнёвниковской поймы, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, а также АДЦ «Коммунарка». Аккумулируя этот опыт, «Мосинжпроект» может стать своего рода центром компетенций по развитию крупных городских агломераций. А также предложить услуги по планированию и развитию территорий и транспортной инфраструктуры, включая рельсовый транспорт.
Мы можем разработать технико-экономическое обоснование проектов и предложить механизмы внебюджетного финансирования, обеспечить доступ к передовым технологиям проектирования и строительства, привлечь к реализации проектов лучших профессионалов.

Опыт работы в регионах у нашего инжинирингового холдинга также уже накапливается. ООО «Институт «Мосинжпроект», который входит в группу компаний, стал генеральным проектировщиком проекта «Притяжение», создаваемого в Магнитогорске по заказу частного инвестора. Это один из масштабных градостроительных проектов современной России – на территории 220 га за пять лет, согласно концепции, будут созданы благоустроенная парковая зона, спортивный кластер, включающий ледовую и фристайл-арены, водные объекты площадью 10 га, элементы искусственного рельефа с горнолыжным склоном, гостиничный комплекс.

▶ Ваш предыдущий опыт сотрудничества с частным инвестором оказался удачным – холдинг теперь знают во всем мире.
– Действительно, прошлый опыт сотрудничества холдинга «Мосинжпроект» с частным инвестором принес Москве международный архитектурный «Оскар» за Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в «Лужниках». Кроме того, у «Мосинжпроекта» есть уникальный опыт по созданию парка «Зарядье», который также заслужил высокую награду MIPIM Awards. Мировое признание профессионального сообщества подтверждает высокое качество нашей работы.

▶ Помимо работы в Магнитогорске планируете ли участвовать еще в каких-то региональных проектах?
– Да. Например, сейчас мы ведем переговоры о разработке плана комплексного развития территории Екатеринбурга с интеграцией мультимодальной транспортной инфраструктуры. Проект направлен на повышение эффективности действующей транспортной сети и развитие новых способов перевозки растущего пассажиропотока, включая строительство метро, трамвайных и железнодорожных линий.
«Мосинжпроект» использует клиентоцентричный подход в работе с регионами, предлагая индивидуальные решения. Каждый российский город обладает своей уникальной географией, архитектурой, градостроительной спецификой и активностью бизнеса. Именно поэтому специалисты холдинга тщательно подходят к вопросу взаимодействия и подготовки предложений по изменению действующей или созданию новой транспортной инфраструктуры.

▶ Вы сказали о создании в «Мосинжпроекте» центра BIM-компетенций. Для чего это нужно?
– Этот блок будет не только заниматься проектированием объектов в BIM, но и внедрять методологию, которая позволит охватить все производственные процессы и выстроить надежную систему взаимодействия большого количества участников. Мы завершили набор первой волны специалистов управления BIM и проектного подразделения, провели первый этап обучения на базовом курсе и сформировали программу дистанционного обучения для сотрудников компании.

BIM-технологии – это перспективное направление, фактически будущее всей строительной отрасли в области проектирования, строительства и эксплуатации объектов. BIM позволяет снизить затраты и сроки строительства, повысить гибкость внесения изменений в проект, более эффективно управлять объектом после его сдачи в эксплуатацию и т.д. Мы давно применяем технологии информационного моделирования. Например, использовали их при реконструкции стадиона «Лужники», строительстве Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой и т.д. ®

Теги: #