Ховринская больница ушла в историю

Ховринская больница ушла в историю

Ховринская больница ушла в историю
Ховринская больница ушла в историю Фото: wikipedia/commons

В Москве снесен самый известный долгострой города, Ховринская больница. На ее демонтаж понадобился месяц. Оставшийся от здания мусор переработают и используют для строительства новых зданий.

В результате сноса образовалось около 100 тыс. кубометров строительных отходов. Их переработают специальные дробилки, которые отделят металлоконструкции от бетона (они установлены недалеко от места сноса). Полностью площадку расчистят от мусора к концу февраля, сказал руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев.

В апреле 2019 года стройкомплекс города планирует начать на месте снесенного здания возведение жилого комплекса и четырех домов.

Больницу недалеко от платформы «Ховрино» начали строить в 1980 году. Сверху ее корпуса напоминали знак биологической опасности. Однако строительство объекта, который называют ярким примером позднего советского модернизма, полностью прекратилось в 1992 году. С того времени долгострой стал популярным местом сбора столичных сталкеров, на территории брошенный корпусов произошло несколько несчастных случаев.

Сносить здание начали 23 октября 2018 года.

Теги: #