Книга – источник знаний

Книга – источник знаний

Книга – источник знаний
Книга – источник знаний
Быть социально ответственным становится нормой современного общества. Социальная повестка в зависимости от типа бизнеса может воплощаться по-разному. Это и соответствие ESG-критериям, и использование экологически безопасных технологий и материалов, сокращение вреда от собственной жизнедеятельности. Это и деятельность, направленная на сохранение культурного благосостояния нашей страны, популяризация исторических знаний о развитии города.

Инвестиционно-девелоперская компания «РГ-Девелопмент» работает на московском рынке уже почти десять лет. Девелопер специализируется на реорганизации промзон в районах сложившейся застройки. Компания не только возвращает в оборот неэффективно используемые городские территории, но и в популярной форме рассказывает жителям построенных проектов об истории района и выдающихся личностях, которые оказали влияние на становление и развитие нашего города.
В самый разгар пандемии в свет вышла первая книга из серии «Жизнь в окружении истории». Она получила название «Прогулки по Октябрьскому Полю и окрестностям» и была посвящена той части Москвы, где реализуется флагманский для компании и всего города проект по комплексному развитию территории промзоны № 41. Инициатором выпуска книги и стала компания «РГ-Девелопмент».

В прошлом году издание стало победителем в номинации «Мой край» Всероссийского конкурса краеведческой литературы «Малая родина». Конкурс проводило Министерство цифрового развития России в рамках книжного фестиваля «Красная площадь». «В первую очередь это культурно-просветительский проект, который должен обратить внимание широкой общественности на уникальную красоту и разнообразие архитектуры столицы, ее культурное, историческое и духовное наследие», – комментирует эту тему Татьяна Тихонова, генеральный директор компании «РГ-Девелопмент».

Социально ответственный подход застройщика к осваиваемой территории особо отмечают эксперты, принявшие участие в работе над книгой. «Пожалуй, впервые я столкнулся с тем, что застройщик не просто возводит новый комплекс, но и заботится о том, чтобы новоселы понимали, где именно они теперь живут. В книге я рассказал об истории этой части Москвы и ее настоящем. Надеюсь, что это издание поможет москвичам увидеть город по-новому, гордиться его прошлым и вместе думать о будущем», – говорит автор серии, краевед и журналист Олег Фочкин.

Совсем недавно в свет вышла вторая книга этой серии – «От Балтийской до Речного». Она посвящена достопримечательностям, расположенным на севере Москвы, где компания ведет строительство жилого комплекса «Михалковский». Этот комплекс имеет уникальное для города соседство – архитектурный ансамбль усадьбы Михалково на берегу Головинских прудов. До 2011 года здесь располагалась фабрика им. Петра Алексеева, после банкротства которой в результате незаконного строительства большая часть исторических зданий пришла в негодность.

Сама территория фабрики имеет богатую историю – здесь сохранились строения тонкосуконной мануфактуры «Йокиш», основанной в середине XIX века выходцем из Пруссии Вильгельмом Йокишем. Авторы архитектурной концепции нового жилого комплекса максимально бережно адаптировали сохранившиеся объекты культурного наследия под современное использование. Историческое здание сушильного корпуса будет переоборудовано под детский сад, а главный корпус фабрики с конторой предложено реорганизовать, принимая во внимание такие характеристики, как высокие потолки и широкие окна. Внешний облик здания позволит сохранить память о фабрике. Жители и гости комплекса будут иметь прямой доступ к природному ландшафту. Таким образом, девелопер обеспечит баланс природных и городских пространств, сделав среду полноценной, уникальной и разнообразной.

В работе над вторым изданием серии принимала участие Елена Петрова, хранительница наследия В. Йокиша и автор нескольких исследовательских книг о семье немецкого предпринимателя. Серия «Жизнь в окружении истории» продолжает свое развитие. Готовится к печати третий том, который будет посвящен территории вокруг Петровского путевого дворца и близлежащим достопримечательностям. «Москва – динамично развивающийся город. Важно понимать, что невозможно строить социально ответственное будущее, не зная ее прошлого. Исследовательский и издательский проект «Жизнь в окружении истории» знакомит москвичей с разными периодами в жизни городских районов, рассказывает об их развитии и жизни людей», – добавляет Елена Фесенко, директор ООО «Издательский дом «Лингва-Ф», которое стало партнером застройщика в реализации проекта.

«Компания «РГ-Девелопмент» известна в том числе своей деятельностью в области ESG, инициируя и развивая проекты в сфере экологии и создания комфортной городской среды», – прокомментировал первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалёв вступление девелопера в организацию, деятельность которой нацелена на переход к социально ответственным стандартам ведения бизнеса.

Теги: #