Концепция здоровья

Концепция здоровья

Концепция здоровья
Концепция здоровья
Объекты здравоохранения общей площадью 285 тыс. кв. метров планируется сдать в эксплуатацию до конца этого года, сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. Среди них пять поликлиник на 2,9 тыс. посещений в смену в разных округах столицы, два скоропомощных стационарных комплекса – в больнице имени Боткина и в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, – подстанция скорой медицинской помощи, а также детский корпус больницы в Коммунарке, новый лечебно-диагностический комплекс инфекционной больницы № 1 и лечебно-диагностический комплекс Центра имени Логинова.

С начала года в Москве уже сданы в эксплуатацию пять медицинских объектов: два больничных корпуса – перинатальный центр больницы в Коммунарке, а также медицинский корпус больницы имени Ерамишанцева – и три детские поликлиники в районах Кунцево, Савеловский и Войковский.

КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ
Ввод в строй лечебно-диагностического комплекса инфекционной клинической больницы № 1 произойдет в этом году.
Решение о необходимости модернизации профильного медицинского центра приняли еще до пандемии. «Лечение в городе пациентов с инфекционными заболеваниями было организовано не самым лучшим образом. Долго велись споры, как это делать: отдельно в разных больницах или в одном месте. В конце концов приняли концептуальное решение возвести на территории ИКБ № 1 мощные корпуса, которые в целом и сформируют комплекс, где будет проводиться лечение всех видов инфекционных болезней. Центр станет крупнейшим в России, в пять раз больше того, что здесь располагался раньше, и при этом оснащен самым современным диагностическим, лабораторным и операционным оборудованием», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Перед тем как приступить к работам, строители снесли устаревшие строения больницы – № 2, 3, 6, 11 и 12, – расположенные по адресу Волоколамское шоссе, дом 63.

К возведению новых объектов приступили в апреле 2020-го. На сегодняшний день новый лечебно-диагностический комплекс готов на 80%. Строители завершают монтаж элементов фасада здания и остекление, выполняют чистовую отделку помещений. Закончены работы по монтажу лифтов. Три корпуса площадью более 100 тыс. кв. метров объединят подземным пространством и надземными переходами, чтобы пациенты и врачи могли перемещаться по больнице, не выходя на улицу. В клинике оборудуют 546 одноместных мельцеровских боксов, которые позволят полностью изолировать распространителей инфекционных заболеваний. В центре также предусматривается размещение лечебной, диагностической, хирургической, акушерско-гинекологической и патологоанатомической служб, блока учебных кафедр и административных помещений.
Комплекс оснастят новейшей медицинской техникой, в том числе аппаратами КТ, МРТ, УЗИ, дефибрилляторами и другими приборами. Это позволит проводить диагностику и лечение практически любых инфекционных заболеваний, не прибегая к транспортировке пациентов в другие стационары.

С ЗАБОТОЙ О БУДУЩЕМ
Строительство детского корпуса больницы в Коммунарке, рассчитанного на 180 коек, выполнено на 70%. Здесь будут созданы все условия для комфортного пребывания детей, а также их родителей. «На финише кровельные и фасадные работы, продолжается отделка помещений и монтаж инженерных систем. Ввод объекта в эксплуатацию предусмотрен в этом году», – сказал руководитель департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов. Площадь восьмиэтажного здания составит 24,2 тыс. кв. метров. Корпус больницы строится по индивидуальному проекту. В нем предусмотрено витражное остекление. Во всех палатах создадут комфортные условия пребывания – они будут одно- и двухместными с большими светлыми окнами и высокими потолками.

На первом этаже организуют центральный вестибюль со стойкой регистрации и потолками высотой девять метров, чтобы было много естественного света и солнца. В больнице будут работать отделение общей хирургии, педиатрическое, нейротравматологическое, оториноларингологии, неврологии, анестезиологии и реанимации, эндоскопии, ультразвуковой, лучевой и функциональной диагностики, патологии и реанимации новорожденных. Оборудуют операционный блок и дневной стационар. Отделение патологии новорожденных оснастят современными инкубаторами (кювезами), позволяющими выхаживать малышей даже при экстремально низком весе. В клинике начнут внедряться самые современные методы лечения детей с онкологическими заболеваниями. «Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, больница в Коммунарке станет мощным современным многопрофильным центром, а собранные здесь технологии будут одними из лучших в мире», – заключил Рафик Загрутдинов.

Теги: #