«Корабельная», «Речная» или «Нагатинский затон»?

«Корабельная», «Речная» или «Нагатинский затон»?

«Корабельная», «Речная» или «Нагатинский затон»?
«Корабельная»,  «Речная» или  «Нагатинский затон»?
Новая станция на юге Москвы входит в состав БКЛ. По плану ее открытие должно состояться в 2022 году в составе участка «Нижегородская» – «Каширская». Станция расположена в районе Нагатинский Затон в 500 метрах от бывшей территории судостроительного завода. Сейчас на месте бывшей промзоны воздвигнут современный жилой комплекс «Ривер Парк». В шаговой доступности от станции – музей-заповедник «Коломенское»

Район Нагатинский Затон расположен на полуострове, с трех сторон окруженном Москвой-рекой. Именно поэтому на портале «Активный гражданин» предлагается выбрать из трех вариантов «водных» названий: «Нагатинский затон», «Корабельная» и «Речная». К моменту подписания номера свой выбор сделали 115 тысяч человек. Симпатии проголосовавших распределились следующим образом: 47% выбрали «Нагатинский затон», 27% – вариант «Корабельная», 17% предпочли бы название «Речная», 8% считают, что название должны выбрать специалисты. 

Мнения экспертов, предлагающих свои варианты, разделились. Москвовед, научный сотрудник Музея Москвы Денис Ромодин считает, что больше всего к местности привязано название «Нагатинский затон». «В то же время и «Корабельная» довольно интересное название, которое отсылает к Судостроительной улице, появившейся в 1970-х годах в этом районе, здесь размещались судоремонтный и судостроительный заводы, – рассуждает эксперт. – Но это также отсылает и к временам XVIII–XIX веков, немного сбивая с толку».

Архитектор и градостроитель Илья Заливухин вообще считает, что новому объекту вполне можно дать название «Коломенская», несмотря на то что на Замоскворецкой линии уже существует одноименная станция. «Строящаяся станция находится рядом с парком «Коломенское» и может быть названа «Коломенская». Для станций не обязательно пересекаться, чтобы иметь одинаковые названия: может быть «Коломенская» БКЛ, на мой взгляд, и может быть «Коломенская» Замоскворецкой линии», – пояснил свою позицию архитектор.

А вот москвовед и автор проекта «Прогулки по Москве» Александр Усольцев высказывает опасение, что в случае выбора варианта «Нагатинский затон» жители быстро придумают более короткое и удобное «народное» название. Но на Серпуховско-Тимирязевской ветке уже есть своя «Нагатинская», и в таком случае путаница в названиях неизбежна. «Не стал бы я останавливать свой выбор и на варианте «Речная», потому что в таком случае возникнет путаница с «Речным вокзалом», – предупреждает Александр Усольцев. Этот эксперт склоняется к названию «Корабельная».

Теги: #