Корабли постоят… и лягут на курс

Корабли постоят… и лягут на курс

Корабли постоят… и лягут на курс
Корабли постоят…  и лягут на курс
После 20-летнего перерыва порт вновь принимает суда и пассажиров. Как и планировалось, все работы завершены к началу речной навигации. Туристическая жизнь помолодевшего вокзала обещает быть долгой, он вновь станет популярным как у москвичей, так и у многочисленных туристов, запланировавших свой визит в столицу.

Почти за 90 лет своего существования Южный порт несколько раз менял здания и адреса. Постоянное место – в стиле советского модернизма – у него появилось лишь в 1985 году. Это было современное двухэтажное строение с широкими окнами и башней, венчал которую шпиль с наконечником в виде силуэта парусника. В 1986-м отсюда в первый рейс отправился теплоход, который повез туристов в Астрахань.

Но в 1990-х спрос на поездки упал, а поддержание инфраструктуры вокзального комплекса требовало больших расходов, в результате вокзал начал приходить в упадок. В 2000-е годы на территории вокзала и вовсе открылись ярмарка детских товаров и авторынок. И только после реконструкции, длившейся два года, порт готов принять первых пассажиров.

По словам строителей, в ходе работ были усилены несущие конструкции здания, внутри которого сохранили оригинальный фрагмент кирпичной стены 1985 года. Обновили и восстановили декоративные элементы: надпись «Москва», 14-метровый шпиль, изображение огромного компаса на фасаде и скульптуры, символизирующие пять морей, с которыми связана столица: Черное, Азовское, Балтийское, Каспийское и Белое.

Для пассажиров и гостей в современном здании вокзала будут работать зал ожидания, ресторан и кафе, кассы информации и офисы туроператоров, а также смотровая площадка на крыше и зона отдыха с шезлонгами. Помимо реконструкции порта было проведено комплексное благоустройство набережной. Пять причальных зон смогут принимать суда разного класса –
от небольших прогулочных трамвайчиков до больших теплоходов.

На открытии речного вокзала в минувшую пятницу глава города сказал: «Мы не так давно отреставрировали Северный речной вокзал, который находился в руинированном состоянии очень много лет. Теперь это одна из самых привлекательных точек Москвы. И вот дошла очередь до Южного порта. В этом году начнется навигация. Отсюда будут уходить круизные лайнеры в 30 городов России. Таким образом, Москва восстановила оба своих порта – и Северный, и Южный. И по-настоящему стала столицей – портом пяти морей», – заключил Сергей Собянин.

Теги: #