Куда сходить в крещенские выходные: афиша на 19-20 января

Куда сходить в крещенские выходные: афиша на 19-20 января

Куда сходить в крещенские выходные: афиша на 19-20 января
Куда сходить в крещенские выходные: афиша на 19-20 января Фото: wikipedia/commons
Как найти идеальную пару в большом городе, где научиться танцевать хастл и какими должны быть компьютерные игры для детей? «Московская перспектива» сделала подборку самых интересных лекций, концертов, выставок и мастер-классов, куда можно сходить, окунувшись в крещенскую купель

Экскурсии


2015-10-10_at_12-17-191.jpg

В субботу пройдет первая в этом году обзорная экскурсия по экспозиции Сахаровского центра. На ней Дмитрий Левочкин расскажет, как трудились заключенные в ГУЛАГе, насколько ухищренной была слежка за диссидентами и правозащитниками и какими методами пользовались советские пропагандисты.

Время: 17.00

Место встречи:Земляной вал 57, стр. 6

Александровский_сад._Кутафья_башня_Московского_кремля_-_panoramio.jpg

В воскресенье пройдет экскурсия по малоизвестным местам центра Москвы. Ее маршрут пройдет от Александровского сада, через Манежную и Моховую улицы, а завершится на Кремлевской набережной. За два часа экскурсовод расскажет всем желающим, где жил внук капитана Семеновского полка, одолжившего свой мундир императрице Екатерине II в день переворота 1762 года, находился «дворец» Меньшикова и располагались дворцовая конюшня. На экскурсию можно зарегистрироваться, чтобы быть в курсе в случае ее отмены

Время 12.30

Место встречи: у памятника Александру I в Александровском саду

Arbat_Street_in_MSK copy.jpg

В субботу вы сможете узнать историю, пожалуй, самой известной улицы Москвы и ее окрестностей. Где жили Андрей Белый и Булат Окуджава, Агния Барто и Александр Пушкин, чем был известен синематограф Брокша и и ресторан Семена Тарарыкина. Зарегистрироваться можно здесь.

Время: 11.45

Место встречи: Арбатская пл. , 14, с. 1, между зданием кинотеатра Художественный и наземным павильоном станции метро Арбатская (Филевской линии)

Жилой_дом_Тверская_ул_дом_17_Тверской_Центральный_округ_Москва_003.jpg

Узнать, где была первая московская высотка и последний адрес Чехова в столице, кто поставил соболиный мех для реставрации шапки Мономаха и в каком доме побывал Наполеон вы сможете также в субботу на пешеходной архитектурной экскурсии «Исчезающие времена – истории Успенского вражка», которая пройдет от Б. Гнездниковского переулка до здания  ТАССа. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Время: 12.00

Место встречи: В арке дома № 17 по Тверской улице

Все экскурсии бесплатны, но при этом чаевые экскурсоводам только приветствуются.

Концерты


800px-Макаревич copy.jpg

Любители музыки в эти выходные, как всегда, имеют возможность выбрать из нескольких концертов на любой вкус. Начиная от пианиста и композитора Александра Лосева, который даст бесплатный концерт по заявкам в клубе Алексея Козлова в воскресенье, до субботних «Джазовых трансформаций» Андрея Макаревича в клубе Союза композиторов и самого известного джазмена России Игоря Бутмана.

m1000x1000.jpg

Тем же, кто хочет поностальгировать по 90-м, стоит заглянуть в «Главклаб». Здесь в субботу эхом прошлого выступят рокеры из «Монгол Шуудан», а в воскресенье о музыке, которая «нас связала», споет экс-вокалистка легендарной группы «Мираж» Маргарита Суханкина. Ее концерт пройдет вместо отмененного концерта квинтета «Дюна».

sochi2 copy.jpg

Ценителям более серьезной музыки стоит сходить на премьеру гимна ВМФ России в Большой зал консерватории. Гимн, написанный ставшим уже классическим дуэтом Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, исполнит Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ под руководством заслуженного артиста России, полковника Сергея Дурыгина. Солист выступит Николай Рябуха. Первое исполнение состоится 20 января в рамках концерта «Нежность», где также прозвучат песни Бабаджаняна и Таривердиева, Блантера и Френкеля. Цена билетов начинается от 1740 рублей. Купить их можно здесь.

Музеи


48407953_737036433328663_1685466680165138432_o.jpg

Любителям российской истории стоит зайти в выставочный зал федеральных государственных архивов на ул. Пироговской, 17. Здесь проходит бесплатная выставка посвященная 100-летию начала Гражданской войны в России. Многие экспонаты здесь впервые представлены широкой публике. Все они собраны вместе для того, чтобы еще раз напомнить о самых трагических временах российской истории. На выставке представлены архивные документы, музейные предметы, фотографии и произведения живописи. Не забудьте взять с собой паспорт или водительское удостоверение — они понадобятся для прохода.

Лекции и мастер-классы


university-105709_1280 copy.jpg

Выходные будут богаты и на всевозможные лекции. В лектории павильона «Рабочий и колхозница» в 16.00 пройдет лекция по Сторителлингу «Как говорить, чтобы быть услышанным», а в 17.00 в Музее кино на ВДНХ расскажут о сериале «Очень странные дела». Если это вам не по вкусу, то в 18.00 можете зайти в павильон Книги на ВДНХ, где пройдет лекция «Музы XX века: Майя Плисецкая, Татьяна Яковлева и Дина Верни», или в Третьяковку на Лаврушинском, где состоится лекция «Философские смыслы периода затворничества А. Куинджи». Все они бесплатны.

Если вы любите танцевать, то вас ждут в воскресенье в 13.00 в студии танца Alpha Dance (м. Таганская, Шелапутинский переулок, 6, 2 этаж). Здесь пройдет бесплатный мастер-класс по хастлу — танцу, отличающемуся от других парных танцев экспрессией и импровизацией. Здесь не важны ни музыка, ни партнер, главное — уверенность в себе. Приобретя ее на уроках в танцевальной студии, вы станете звездой любой дискотеки.

Для тех, кто хочет чуть лучше узнать о том, как найти идеальную вторую половину, в воскресенье пройдут сразу два бесплатных тренинга в Центре семейного образования Secrets. Первый ждет мужчин. Здесь деликатные и профессиональные секс-коучи с радостью поделятся своими знаниями и найдут индивидуальный подход к каждому. На втором уже девушкам расскажут о том, как удачно выйти замуж.

Тем же, кто давно нашел, что искал, но не знает, чем занять дитя любви, стоит сходить вместе с ним на мастер-класс по созданию компьютерных игр. В Академии разработки игр Gamac воскресным вечером расскажут все о том, как создается уникальный игровой мир и почему это круто. А главное — бесплатно. Если понравится, то при желании можно записать ребенка на 2-месячный курс, где он будет сам программировать и создавать уровни и персонажей.

Ну и наконец в пятницу открылся фестиваль буддийского искусства и культуры Orientalia. До 5 марта все желающие могут посетить Буддийский центр Алмазного пути традиции Карма Кагъю, Электротеатр Станиславского или Театр Луны, где узнают больше о буддизме и всем, что с ним связано. О всех мастер-классах, спектаклях, выставках, лекциях и кинопоказах читайте здесь.

Теги: #