LEGENDA вышла на рынок коммерческой недвижимости Москвы
5 октября 2026 14:28
Общая площадь коммерческих помещений в «Северном Порту» составит 13,7 тыс. кв. м. До этого LEGENDA была представлена в столице только в сегменте жилья.
«Северный Порт» строится в районе Левобережный на территории бывшего речного порта. Проект включает три жилых квартала на первой береговой линии канала имени Москвы, а также коммерческую, социальную, общественную и деловую инфраструктуру. Жилая площадь кварталов LEGENDA достигает 189,7 тыс. кв. м.
пресс-служба LEGENDA
В первом квартале под коммерцию отведено пять корпусов общей площадью 6,6 тыс. кв. м. Четыре находятся внутри жилой застройки, еще один займет торговая галерея. Здесь откроются магазины, рестораны, кафе и другие предприятия сферы услуг. Первые помещения планируют ввести в 2028 году, последние в первой половине 2031 года.
До 30% площадей стрит-ретейла планируется отдать предприятиям общепита, еще 13% продуктовым магазинам. Остальные помещения рассчитаны на бьюти-сферу, медицинские и спортивные услуги, детский досуг, непродовольственный ретейл и другие сервисы.
Среди крупнейших помещений предусмотрены магазин площадью 556 кв. м и ресторан на 395 кв. м с выходом на набережную. В торговой галерее площади лотов варьируются от 27,3 до 133 кв. м. Еще два ресторанных помещения площадью 215 и 205,5 кв. м можно будет объединить.
Стоимость коммерческих помещений находится в диапазоне от 500 тыс. до 1 млн рублей за кв. м. Потенциальные ставки аренды девелопер оценивает от 1,8 тыс. до 9 тыс. рублей за кв. м в месяц без НДС.
пресс-служба LEGENDA
По расчетам компании, внутренний спрос на коммерцию сформируют более 8 тыс. жителей кварталов LEGENDA. К 2031 году дневной поток в зоне 15-минутной доступности может достичь 15 тыс. человек, вечерний 27,1 тыс.
Первую очередь «Северного Порта» запустили в апреле 2024 года. Сейчас в ней продано 85% площадей. Продажи второй очереди начались в июле 2026 года, к началу октября реализовано 24%.