Мама – первое слово

Мама – первое слово

Мама – первое слово
Мама – первое слово
Вчера в России жители отметили государственный День матери. В стране прошли тематические мероприятия, а магазины предлагали украшения и подарки. Москва тоже не обошла стороной этот праздник. Как в столице отметили День матери, рассказывает Московская перспектива.

Поздравление от мэра

С утра мэр Москвы Сергей Собянин разместил на своей странице в социальной сети пост с поздравлением всех мам и бабушек. Спустя час на его официальном сайте рассказали о программах, действующих в Москве, для молодых родителей. В список вошли «Мама работает» (в центре занятости «Моя карьера»), где сотрудники помогают мамам найти подходящую работу, пройти тесты по профессиональной ориентации и подбирают курсы для открытия предпринимательского дела, и ГБУ «Малый бизнес Москвы», занимающаяся обучением тех, кто целенаправленно хочет связать свою занятость с продажами.

Мероприятия

Сотрудники ВДНХ заранее подготовили программу мероприятий, которые провели с 26 по 28 ноября в честь Дня матери. Жители столицы смогли присоединиться к экскурсии «Женские образы ВДНХ», в рамках которой гиды показали посетителям скульптуры и рассказали необычные факты о их создании и истории. Для любителей рукоделия организаторы провели мастер-класс по созданию тематической открытки, в котором приняли участие и дети, и взрослые, желавшие порадовать своих близких. Кроме того, на территории ВДНХ прошли несколько исторических экскурсий. На одной из них рассказали о женщинах, которые посвятили жизнь изучению космоса, включая Валентину Терешкову.

День матери закрепился как официальный государственный праздник 30 января 1998 года по Указу президента. Символом выбрали незабудку как знак постоянства и преданности, свойственные всем матерям. В России этот праздник традиционно отмечают в последнее воскресенье ноября. А в большинстве других стран День матери проводят второе воскресенье мая.

Теги: #