Минстрой: по эскроу-счетам возводится 18 миллионов квадратных метров жилья

Минстрой: по эскроу-счетам возводится 18 миллионов квадратных метров жилья

Минстрой: по эскроу-счетам возводится 18 миллионов квадратных метров жилья
Минстрой: по эскроу-счетам возводится 18 миллионов квадратных метров жилья Фото: pixabay
Несмотря на изменения в ФЗ-214, которые вступили в силу с 1 июля 2019 года, более половины жилья в России строится по старым правилам и схемам

Из 118,2 млн кв. м строящегося в нашей стране жилья 70,7 млн – это проекты, по которым получено заключение о соответствии критериям, и в которых средства дольщиков могут привлекаться без использования счетов эскроу. Об этом заявил глава Минстроя Владимир Якушев.

Как сообщает «Интерфакс», первыми результатами реформы в сфере финансирования жилищного строительства Минстрой поделится в конце октября нынешнего года. По данным ведомства, с помощью эскроу-счетов строится 18 млн кв. м.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, так как их будут кредитовать банки. Доступ к средствам дольщиков застройщики получат только после сдачи проекта в эксплуатацию.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Теги: #