Минстрой России провел совещание по цифровым технологиям на площадке ЖК «Серебряный фонтан»

Минстрой России провел совещание по цифровым технологиям на площадке ЖК «Серебряный фонтан»

Минстрой России провел совещание по цифровым технологиям на площадке ЖК «Серебряный фонтан»
Минстрой России провел совещание по цифровым технологиям на площадке ЖК «Серебряный фонтан»
Мероприятие прошло под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрия Волкова с участием членов Комиссии по внедрению BIM-технологии при Общественном Совете Минстроя России

В офисе продаж жилого комплекса «Серебряный фонтан», который Группа «Эталон» строит на северо-востоке Москвы по адресу: ул. Новоалексеевская, 16, состоялось выездное совещание Минстроя России, посвященное опыту внедрения цифровых технологий в сфере строительства.

Мероприятие прошло под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрия Волкова с участием членов Комиссии по внедрению BIM-технологии при Общественном Совете Минстроя России. Центральным пунктом официальной части мероприятия стал доклад Арсентия Сидорова, генерального директора НТЦ «Эталон» (входит в Группу «Эталон»), который рассказал об опыте использования и развития технологий BIM в Компании. Также участники совещания – ведущие девелоперы, проектировщики, разработчики и интеграторы программного обеспечения, представители профильных научно-исследовательских центров – смогли посетить строительную площадку ЖК «Серебряный фонтан» и в режиме реального времени увидеть применение инструментов BIM на практике.

Геннадий Щербина, президент Группы «Эталон», отметил в ходе мероприятия, что Компания одной из первых в России – еще в 2012 году – начала активно внедрять технологии информационного моделирования зданий (BIM).

«Реализация проекта жилого комплекса «Серебряный фонтан» началась в 2015 году, и он изначально проектировался и строится с использованием BIM технологий. Это позволило объединить всех участников и все этапы проекта в единой информационной среде, сократить сроки проектирования и строительства, а после завершений строительства мы сможем передать эксплуатирующей организации электронный паспорт объекта с исчерпывающим объемом информации по каждому элементу здания», - рассказал Геннадий Щербина.

Жилой комплекс «Серебряный фонтан» - первый коммерческий проект, построенный с использованием BIM, который был представлен общественности. BIM-модель здесь используется в качестве инструмента управления рисками, контроля строительства и охраны труда, на ее основе формируются виртуальные планы строительства, в которых отражены не только сроки, но и стоимость отдельных этапов работ. В дальнейшем технологии BIM будут внедрены на этапе эксплуатации комплекса, что позволит управлять всеми этапами жизненного цикла объекта в цифровом формате.

В ближайших планах Группы «Эталон» - дальнейшее расширение сферы применения новых технологий.

«Мы ожидаем завершения государственной экспертизы двух социальных объектов – двух детских садов в Санкт-Петербурге, которую Группа «Эталон» впервые проходит полностью на основе BIM-модели», - добавил Геннадий Щербина.

Дмитрий Волков, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ отметил значительные достижения Группы «Эталон» в развитии BIM-технологий. По его словам, внедрение информационного моделирования в строительство входит в число приоритетных задач нацпроекта «Жилье и городская среда», который проводится в рамках поручения президента РФ. По экспертным оценкам, новые технологии позволят сэкономить в строительстве до 30%. При этому применение технологий информационного моделирования повысит качество проектных решений, что позволит создать более комфортную городскую среду и жилье. 

Максим Берлович, Глава Московского территориального управления Группы «Эталон» подчеркнул важность координации усилий по развитию этого направления между девелоперами и органами государственной власти.

В июне прошлого года понятие «информационное моделирование в строительстве» (BIM-технологии) было официально закреплено в Градостроительном кодексе РФ, что расширяет возможности по внедрению этой технологии, в том числе и в проектах, которые возводятся за бюджетные деньги.

«Сегодня не так много компаний, которые могут позволить себе инвестировать в НИОКР и новые технологии, но государство создает условия, чтобы рынок стремился к новым достижениям. Я думаю, что в течение года BIM перерастет статус отдельных инноваций и станет единым отраслевым стандартом, - добавил Максим Берлович. - Если раньше мы использовали информационную модель только для того, чтобы исключить ошибки и коллизии на стадии проектирования, то сейчас мы уже получаем эффект на этапе строительства. Максимально полно раскрыть потенциал BIM-технологий мы планируем в ближайшие 4-5 лет».

Как ожидается, уже к 2030 году доля построенных и реконструированных объектов с применением новых технологий в России должна достичь 65%.

Теги: #