Московский фонд защиты дольщиков будет финансироваться за счет городских средств

Московский фонд защиты дольщиков будет финансироваться за счет городских средств

Московский фонд защиты дольщиков будет финансироваться за счет городских средств
Московский фонд защиты дольщиков будет финансироваться за счет городских средств Фото: Денис Воронин/АГН Москва
Основная задача столичного фонда дольщиков – обеспечение достройки проблемных объектов при банкротстве застройщиков. Он будет иметь приоритетное право на завершение проблемных жилых объектов и финансироваться только из городской казны

Московский фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства не будет привлекать деньги из российского бюджета. Об этом РИА «Недвижимость» заявил заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

«Фонд создается в соответствие с требованиями федерального законодательства, но будет финансироваться только за счет городской казны», - сказал Хуснуллин.

По словам главы столичного Стройкомплекса, завершить создание фонда, учредителем которого выступает Москомстройинвест, планируется уже в этом году.

«Основная задача столичного фонда дольщиков – обеспечение достройки проблемных объектов при банкротстве застройщиков. Он будет иметь приоритетное право на завершение проблемных жилых объектов», - уточнил Хуснуллин.

Московскому фонду дольщиков планируется передать для достройки шесть объектов: ЖК «Малыгина, 12» на северо-востоке города, ЖК «Академ-Палас» на проспекте Вернадского на западе столицы, а также четыре проекта в новой Москве - жилой дом в поселке Кокошкино на улице Труда, позиция 8, ЖК «Воскресенское», ЖК «Легенда» в Троицке и ЖК «Троицк Е-39».

«Еще по нескольким объектам вопрос достройки силами регионального фонда в настоящее время решается, поэтому список может быть дополнен», - добавил Марат Хуснуллин.

При этом городской застройщик «Мосотделстрой», которому раньше предлагалось передавать все проблемные жилые дома, продолжит работать с ЖК «Терлецкий парк», ЖК «Царицыно» и ЖК «Марушкино»: «Эти проекты были переданы компании до внесения изменений в федеральное законодательство, которые обязали нас создать региональный фонд дольщиков».

Теги: #