Московский опыт цифровизации строительной отрасли распространится на всю страну

Московский опыт цифровизации строительной отрасли распространится на всю страну

Московский опыт цифровизации строительной отрасли распространится на всю страну
Московский опыт цифровизации строительной отрасли  распространится на всю страну
С 1 августа количество обязательных требований, предъявляемых к безопасности зданий и сооружений, сократится на 30%. Излишние и дублирующие нормы не вошли в новый перечень национальных стандартов и сводов правил, утвержденный правительством. Такой шаг стал продолжением масштабной работы по снижению административных барьеров в строительной отрасли. По расчетам властей, это положительно скажется на инвестиционном климате всех сфер девелопмента.

Технический регламент, действующий с 2014 года, содержит более 10 тысяч отдельных требований к безопасности зданий и сооружений, и все эти годы не корректировался. Эта редакция документа к настоящему времени уже не соответствует новым приоритетам развития строительной отрасли, в числе которых внедрение современных материалов и технологий, учет изменений окружающей среды и прочие новации. Более того, в ней не учитываются лучшие практики конкурентных систем стандартизации Европейского союза, КНР, США, Японии.

После вступления в силу 1 августа новых правил их число снизится почти на три тысячи. Это результат пересмотра перечня национальных стандартов и сводов правил, принятого в конце 2014 года. Его актуализация велась при активном участии представителей профессионального и экспертного сообщества, а также с учетом опыта наиболее успешных регионов страны. Глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин убежден, что снижение числа этих обязательных требований на треть позволит по ряду проектов сократить сроки строительства, а также количество разрабатываемых Специальных технических условий (СТУ). «В результате отрасль получит инструмент для внедрения новых технологий проектирования и строительства, то есть повысится вариативность применяемых проектных решений», – отметил чиновник. При этом вице-премьер Марат Хуснуллин особо подчеркнул, что сокращение административных барьеров не скажется на безопасности строительства. «Мы провели большую работу и отменили только излишние и дублирующие друг друга нормы. Считаем, оставшихся требований достаточно, чтобы обеспечить полную безопасность в ходе строительства и эксплуатации объектов», – пояснил он.

По мнению экспертов и участников рынка, отмена избыточных процедур в таком масштабе позитивно скажется также и на инвестиционном климате строительной отрасли. Например, президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина оценивает такие инициативы правительства как положительный сигнал для бизнеса. «Это ускорит прохождение согласований и позволит оптимизировать сроки реализации проектов жилых комплексов. В конечном итоге это повысит стабильность строительных компаний и снизит объем сопутствующих издержек. Таким образом, предложенная мера станет реальным и существенным подспорьем для всей индустрии», – поделился он. Застройщики также убеждены, что снятие части нормативных требований никак не повлияет на качество девелоперского продукта. Многие из этих стандартов уже морально устарели и являются не более чем бюрократическими препонами. К тому же современные технологии проектирования, производства строительных материалов и строительства обеспечивают высокую надежность конструкций и надлежащее качество инженерной начинки. В свою очередь, президент Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) профессор Валерий Теличенко отметил необходимость постоянной актуализации строительных норм и правил, а также ГОСТов. «Считаю, что перевод части действующих российских требований в строительстве в разряд рекомендательных будет способствовать усилению ответственности за принимаемые решения, должен повысить культуру применения строительных норм, способствовать их развитию», – заявил Теличенко.

В планах федерального правительства – продолжение работы по упрощению административных процедур в отрасли. «Хочу отметить, что нынешнее сокращение количества обязательных требований – это только один из первых шагов. Мы планируем продолжить эту работу и в дальнейшем еще больше снижать нагрузку на бизнес со стороны надзорных органов», – отметил Марат Хуснуллин.

О необходимости наведения порядка в нормотворчестве в строительной сфере говорил даже президент России Владимир Путин. Так, в мае этого года он поручил правительству подготовить предложения по упрощению разрешительных процедур в строительстве. «Всякие СНИПы, «хрипы» и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса – их нужно наконец зачистить, в конце концов. Надо навести там порядок», – отмечал глава государства. В свете этого правительство РФ планирует изменить подходы к управлению в строительстве и упростить административные процессы. В настоящее время ведется подготовка национального плана развития экономики, где стройка является одним из ключевых ее драйверов. По предварительным оценкам, для решения поставленных задач потребуется подготовить более 100 законодательных инициатив.


Теги: #