Москвичи выберут самые красивые фонтаны столицы

Москвичи выберут самые красивые фонтаны столицы

Москвичи выберут самые красивые фонтаны столицы
Голосование «Самые красивые фонтаны Москвы» стартовало на портале электронных референдумов «Активный гражданин».

В рамках проекта «Лето активного гражданина» горожане смогут выбрать лучшие столичные фонтаны. Представлены 24 варианта ответа, причем можно выбрать до 5 опций или даже предложить свою.

Всего в Москве свыше 600 фонтанов. В голосовании участвуют не все они, а только известнейшие объекты, в том числе фонтаны «Дружба народов», «Золотой колос» и «Каменный цветок», главный фонтан в Парке Горького, фонтанный комплекс «Годы войны» и другие.

Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления»: «Местом притяжения горожан летом, безусловно, становятся фонтаны. В Москве с каждым годом их становится больше. К историческим фонтанам добавляются современные. В ходе голосования москвичи также смогут ознакомиться с интересными фактами и историями».

Голосование в рамках «Лета активного гражданина» продлится два месяца. Помимо фонтанов, на протяжении этого времени горожане смогут выбирать самые популярные места в Москве для прогулок с детьми, отдыха у воды, романтических свиданий и познавательных экскурсий.

Большую часть из 600 городских фонтанов эксплуатируют городские организации, остальные находятся в ведении торговых центров, ресторанов и других коммерческих организаций. 43 столичных фонтана оборудованы архитектурно-художественной подсветкой. Кроме того, в Москве есть четыре светодинамических фонтана. 

Они находятся в музее-заповеднике «Царицыно», Парке Горького, на Манежной площади и у Киевского вокзала. Еще один необычный фонтан находится в Водоотводном канале, расположенном между Садовнической и Овчинниковской набережными. Это комплекс из нескольких насосов, расположенных прямо в канале – так называемый «плавающий» фонтан.

Теги: #