«Мы сохраняем природу, не останавливая развитие города»

«Мы сохраняем природу, не останавливая развитие города»

«Мы сохраняем природу, не останавливая развитие города»
«Мы сохраняем природу, не останавливая развитие города»
За последние годы столица совершила прорыв в части развития жилой, социальной и транспортной инфраструктуры. Обновление мегаполиса имеет колоссальное значение для улучшения качества окружающей среды. В Москве растет число особо охраняемых природных территорий и снижается уровень загрязнения воздуха. Кроме того, в столице завершается разработка системы «зеленого» финансирования. О текущих достижениях и векторе экологической политики до 2030 года «Московской перспективе» рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский

Антон Олегович, давайте поговорим об экологических достижениях столицы за последние годы. Что бы вы выделили как самое главное?
– Наш главный лозунг – сохранять природу, не останавливая развитие мегаполиса. Задачи, казалось бы, противоречивые, но нам удается их соединить. В городе растет число особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Судите сами: их количество в столице за 2020 год увеличилось на 26 – до 136. Сейчас их общая площадь превышает 19,5 тыс. га, что равно по размеру центру Москвы в границах Садового кольца. 

Улучшается качество воздуха – за десять лет содержание мелких взвешенных частиц в атмосфере Москвы снизилось в полтора раза. Причем здесь динамика заметна и не в таком большом временном промежутке. Даже по сравнению с 2019 годом в 2020-м специалистами отмечено снижение уровня загрязнения атмосферы на 9–13% по мелким взвешенным частицам PM10 и PM2.5. Стоит отметить, что Москва вошла в число лучших столиц по качеству воздуха в мировом рейтинге за 2020 год, опередив Париж, Вену и Берлин. Всего в отчет о качестве воздуха включены сведения о состоянии атмосферы в 92 городах. В основе рейтинга лежат данные о содержании в атмосфере мелких твердых частиц (PM2.5).

В чем опасность этих частиц для человека?
– По данным Всемирной организации здравоохранения, такая пыль может проникать в дыхательную систему человека, повышать частоту респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний.

За счет чего удается улучшить качество воздуха?
– Это происходит благодаря реализации городом программ, направленных на улучшение экологической обстановки. Так, с 2012 года Москва пересмотрела приоритеты развития транспортного комплекса. Задача снижения загрязнения воздуха автотранспортом была признана как приоритетная. За 10 лет вредные выбросы снизились втрое – прежде всего из-за ограничения доступа в город для грузовиков с устаревшими двигателями и развития общественного транспорта. Благодаря строительству метро и другим транспортным проектам все больше москвичей выбирают общественный транспорт вместо личного автомобиля. В городе появились электробусы, их число постоянно растет, Москва активно обновляет автопарк – все это оказывает положительное влияние на окружающую среду.

С 2011 года ведется масштабная модернизация Московского нефтеперерабатывающего завода, которая стала условием сохранения предприятия в городской черте. Ее окончание запланировано на 2025 год, однако уже сейчас удалось добиться положительных результатов, например, средние концентрации сероводорода снизились в два раза.

Ведется также модернизация предприятий энергетического комплекса. Здесь внедряются парогазовые установки, принимаются меры по экономии энергии. Благодаря этой работе выбросы загрязняющих веществ от объектов энергетики с 2010 года удалось снизить на 11%.
Другое важное направление работы – реконструкция очистных сооружений, которая проводится в городе с 2012 года. Это Курьяновские и Люберецкие очистные сооружения. Цель масштабной реконструкции – исключить неприятные запахи на прилегающей территории. И результаты мониторинга свидетельствуют о положительных результатах проводимой работы. Так, отмечено снижение средних концентраций сероводорода по сравнению с прошлым годом.

Как действует в столице система экологического мониторинга?
– Основу системы мониторинга воздуха составляют автоматические станции контроля атмосферы. Всего в Москве их 55. Внутри каждой станции расположены высокоточные газоанализаторы. Станции располагаются вблизи автотрасс, в природных зонах и на жилых территориях – в том числе тех, которые подвержены влиянию выбросов с предприятий. Все оборудование функционирует круглосуточно и в автоматическом режиме. Данные передаются постоянно, участие человека в процессе не требуется. За показаниями станций можно следить онлайн на сайте ГПБУ «Мосэкомониторинг».

Помимо стационарных станций в Москве есть три передвижные экологические лаборатории, которые контролируют качество воздуха и измеряют уровень шума. Мы гордимся нашей московской системой экологического мониторинга: она работает как часы, постоянно развивается и совершенствуется. Можно с уверенностью сказать, что сегодня она конкурирует с системами Парижа, Нью-Йорка и Лондона, а по некоторым параметрам и опережает их.

Москва – один из самых зеленых мегаполисов мира. Высаживают ли сегодня деревья в городе?
– Конечно. За 10 лет на улицах города высадили 800 тыс. деревьев и более 8,6 млн кустарников. «Миллион деревьев» – крупнейшая программа озеленения в городе, которая стартовала в 2013 году. Благодаря ей в 2020 году во дворах было высажено 6 тыс. деревьев и 494 тыс. кустарников. Еще 339 тыс. высажено в живую изгородь. Еще один проект – «Наше дерево» – дает возможность молодым семьям высадить именное дерево в честь рождения ребенка. К осени 2021 года подготовлены места под высадку более 14 тыс. деревьев на территории 21 парка.

Улучшение экологической обстановки влияет на количество диких животных в городе? Кого сегодня можно встретить на столичных природных территориях?
– Животные – один из ярчайших маркеров состояния окружающей среды. В прошлом году специалисты зафиксировали на природных территориях более 40 видов краснокнижных птиц и более 10 видов млекопитающих. Из редких животных замечены горностай, заяц-русак и заяц-беляк, черный хорь, лесная куница, обыкновенная кутора. В числе обнаруженных краснокнижных птиц – широконоска, чирок-свистунок, канюк, чибис, средний пестрый дятел, вальдшнеп, лысуха и другие. Кроме того, в 2020 году обнаружены виды, которые считались исчезнувшими в Москве, – серая утка и осоед.

Как вы оцениваете эколого-просветительскую работу, которая проводится в городе?
– Экопросвещение – одна из важнейших задач департамента с момента его основания. И здесь есть большие успехи – число эколого-просветительских мероприятий, которые проводят специалисты ведомства, увеличилось в два раза. Например, в 2014 году на подведомственных природных территориях, в эколого-просветительских центрах, экоклассах, а также учреждениях образования и культуры прошло свыше 6 тыс. мероприятий, которые посетили более 360 тыс. человек. В 2020 году уже более 540 тыс. человек стали участниками почти 13 тыс. мероприятий. Это лекции, природоохранные акции, экологические праздники, экскурсии, квесты, тематические и интерактивные занятия, викторины, мастер-классы и прочее. За прошедший год специалисты провели также более 7 тыс. онлайн-мероприятий, в которых приняли участие более 335 тыс. человек. А наш проект «#Природа_на_удаленке» стал лауреатом конкурса «Надежный партнер – Экология».

Сегодня в СМИ появляются сообщения о «зеленом» финансировании и выпуске «зеленых» облигаций. Что это такое и как будет работать эта система?
– Уже в конце мая Москва планирует выпустить «зеленые» облигации, средства от покупки которых пойдут на реализацию двух транспортных проектов. Это строительство новой кольцевой линии Московского метрополитена, в результате чего общая протяженность линий увеличится на 70 км, а количество станций – на 60. Второй проект – наращивание парка столичных электробусов. К 2023 году их количество планируется довести до одной тысячи, сейчас их около 400. Приобрести «зеленые» облигации Москвы смогут как частные, так и корпоративные инвесторы.

Проблема изменения климата выходит на первый план во всем мире. А что вы можете сказать про климатическую политику столицы?
– Начну с того, что недавно Москва впервые вошла в список городов категории «А» рейтинга авторитетной международной организации Carbon Disclosure Project (CDP). Эта независимая организация ведет крупнейшую в мире базу данных по выбросам парниковых газов и оценивает влияние компаний, городов и регионов на экологическую обстановку.

Эксперты CDP высоко оценили климатическую политику Москвы. Они признали город одним из передовых в мире благодаря публичному раскрытию информации о выбросах парниковых газов и предоставлению общегородской инвентаризации выбросов в соответствии с международными стандартами. В 2020 году лидерами в экологической деятельности и работе по снижению негативного влияния на климат стали 88 городов мира, включая Москву.

Теги: #