На месте Рижского грузового двора появится городской кластер

На месте Рижского грузового двора появится городской кластер

На месте Рижского грузового двора появится городской кластер
На месте Рижского грузового двора появится городской кластер Фото: mos.ru
На территории Рижского грузового двора построят масштабный многофункциональный комплекс, включающий объекты образования, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На территории Рижского грузового двора построят многофункциональный комплекс с объектами жилого и социального назначения. В рамках реорганизации территории здесь создадут современный городской кластер, включающий жилье, новые рабочие места, детский сад на 150 мест и учебный комплекс на 600 мест», - рассказал Андрей Бочкарёв.

Он также отметил, что разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки территории Рижского грузового двора доверили архитектурному бюро с мировым именем.

«Доминантой проекта станет новое здание МФК, разработкой концепции которого занимается японская компания Nikken Sekkei Ltd – победитель международного конкурса. Комплексное решение рационального использования привокзальной территории с учетом международного опыта и современных тенденций в строительстве позволит превратить это пространство в полноценный городской кластер, что отвечает запросам Москвы по созданию полицентричного города», – заявил Андрей Бочкарев.

Напомним, что в конце 2019 года были подведены итоги открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки территории Рижского грузового двора. В результате очень жесткого отбора победителем стала японская компания Nikken Sekkei.

Теги: #