На станции БКЛ «Сокольники» испытали уникальную пожарную систему

На станции БКЛ «Сокольники» испытали уникальную пожарную систему

На станции БКЛ «Сокольники» испытали уникальную пожарную систему
На станции БКЛ «Сокольники» испытали уникальную пожарную систему Фото: mos.ru
На станции «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро прошли испытания необычной противопожарной системы – автоматических штор, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Системы пожарной безопасности монтируются на всех новых станциях метро, но такой конструкции и размера, как на «Сокольниках», впервые. Это автоматические шторы, установленные над балконной галереей, ведущей на пересадочный узел с одноименной станцией Сокольнической линии. В случае пожара они позволят полностью закрыть всю балконную часть за 30–40 секунд, защитив пассажиров от продуктов горения», – отметил он.

Во время испытаний эксперты оценивали работоспособность системы и устраняли замечания. Следующий этап – комплексные испытания перед вводом станции в эксплуатацию.

«В ходе испытаний имитируют срабатывание датчиков и контролируют функционирование всей системы пожарной охраны станционного комплекса. Для этого применяют разные способы, вплоть до зажигания дымовой шашки. Но обычно мы используем механическое или электрическое замыкание датчиков», – рассказал генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

Станция «Сокольники» входит в состав северо-восточного участка БКЛ вместе с «Рижской» и «Марьиной Рощей». Его технический пуск состоялся 30 ноября. Станция расположена у главного входа в парк культуры и отдыха на Сокольнической площади между улицами Русаковской и Сокольнический Вал. С нее пассажиры смогут делать пересадку на одноименную станцию Сокольнической линии.

Теги: #