На ВДНХ откроют музей Олимпийского комитета России

На ВДНХ откроют музей Олимпийского комитета России

На ВДНХ откроют музей Олимпийского комитета России
На ВДНХ откроют музей Олимпийского комитета России Фото: ТАСС
В музее обустроят пять выставочных залов, в том числе универсальный зал, который будет использоваться для лекций, и зона буфета

Музей Олимпийского комитета России появится в павильоне №15. Сейчас он носит название «Радиоэлектроника и связь» и находится на реконструкции. Проект реконструкции предусматривает приспособление павильона под современное использование.

Для размещения экспозиции в музее обустроят пять выставочных залов, в том числе универсальный зал, который будет использоваться для лекций, и зона буфета. В здании оборудуют администрацию и помещения для персонала, кладовые, подсобки и места для хранения выставочного фонда. Павильон приспособят для передвижения лиц с ограниченными физическими возможностями. А со стороны двора на кровельном пространстве организуют террасу, где можно будет прогуляться или сфотографироваться. 

Главной же идеей реконструкции является восстановление исторического облика этого сооружения. Работы идут на основе изучения архивных данных и фотографий, специалисты максимально восстановят исторический облик павильона, воссоздадут утраченные элементы, а сохранившиеся отреставрируют. В настоящее время работы по ремонту и реставрации выполнены на 20%.

Здание было возведено на территории выставки почти 70 лет назад и, по мнению экспертов, за время эксплуатации пришло в неудовлетворительное состояние. Некоторые конструкции потеряли прочность и несущие способности. Потребовался капитальный ремонт кровли, на деревянных конструкциях потолка появились гниль и плесень. Пострадало напольное покрытие, а у штукатурного слоя на стенах местами наблюдалось вздутие и отслаивание. Лепной декор в залах павильона местами был утрачен или имеет частичные повреждения. Помимо этого, в неудовлетворительном состоянии находился богатый скульптурный декор фасада здания. Некоторая его часть была демонтирована в 1959 году, когда павильон переименовали в «Радиоэлектронику и связь», а здание закрыли фальш-фасадом из металлических пластин. Из-за его устройства некоторые фрагменты скульптурного декора были утрачены, а на других наблюдались разнообразные дефекты. Также павильон не был оборудован современными инженерными системами.

Потребуется реставрация и воссоздание интерьеров. Разрушения затронули и кессонные плафоны, и лепные элементы купола, и мраморные колонны. Уже проведены работы по раскрытию чаш фонтанов.

Созданы 3D макеты скульптурных композиций в натуральную величину, в ближайшее время приступят к основным реставрационным работам по ним. Все эти элементы как наружного, так и внутреннего убранства после реставрации и воссоздания займут свои прежние места.

Помимо этого, в здании будут заменены и установлены современные системы водо- и электроснабжения, отопления и канализации, вентиляции и кондиционирования, а также пожарной охранной сигнализации.

Завершить все ремонтно-реставрационные работы планируется к концу текущего года. После их окончания москвичи и гости столицы смогут увидеть павильон практически в том виде, в котором его задумали авторы в 1954 году.

Теги: #