17 сентября 2025
14:36
На востоке Москвы открылся обновленный спортивный комплекс «Олимпия»
На востоке Москвы открылся обновленный спортивный комплекс «Олимпия»
Мэр Москвы Сергей Собянин в среду открыл обновленный спорткомплекс «Олимпия», расположенный в районе Новогиреево на востоке столицы.
«Много строим новых спортивных объектов, но про старые не надо забывать. Потому что многие по 20, 30, 40 лет назад построены, уже такие морально устаревшие. Поэтому нужно омолаживать: новое оборудование, новую инженерию, дизайн новый, чтобы интересно там заниматься», - сказал мэр. Он отметил, что в районе Новогиреево идет программа реновации, «поликлиники обновили, сейчас за школы принялись, парки, скверы делаем».
В ходе реконструкции спорткомплекса в Новогирееве были заменены инженерные системы здания, кровля, остекление и фасадные панели, отремонтирована чаша бассейна, выполнена современная отделка внутренних помещений. Обустроены комфортные раздевалки с душевыми и санузлами, а также тренерские комнаты, медицинский кабинет, гардероб и зона ожидания.
Также в сентябре после реконструкции первых посетителей приняли еще три спорткомплекса, расположенные в районах Ясенево, Царицыно и Савелки.
С 2011 года в Москве построено 338 спортивных объектов, из них свыше 150 новых спорткомплексов. В планах до 2027 года еще 101 спортивный объект, в том числе порядка 50 ФОК. Кроме того, реализуется программа реновации действующих спортивных объектов, в которую вошли свыше 150 типовых спорткомплексов прошлых годов постройки. На данный момент в рамках городской программы завершена реновация 18 типовых спортивных объектов. В планах до конца 2025 года - завершение работ еще на 16 объектах.