Набережную бывшего ЗИЛа реконструируют по новым правилам

Набережную бывшего ЗИЛа реконструируют по новым правилам

Набережную бывшего ЗИЛа реконструируют по новым правилам
Набережную бывшего ЗИЛа реконструируют по новым правилам Фото: icmos.ru

Если раньше при реновации набережных основное место отводилось дорогам, то теперь территорию рядом с заводом почти полностью превратят в пешеходную зону.

Строительные работы начнутся в 2019 году, рассказал руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев. Будут приведены в порядок все существующие набережные. Через старое русло Москвы-реки (затон Новинки) перекинут пешеходный мост. В южной части бывшего завода появятся новые улицы, пешеходные зоны и переходы. Там же откроют ТПУ, который свяжет конечные остановки наземного транспорта с МЦК. Всего планируется реконструкция 32 га, построят и обновит 5,9 км дорог.

Завод имени Лихачева почти полностью закрылся в 2013 году, там продолжал работу только небольшой цех по сбору лимузинов. Последний автомобиль завод выпустил в сентябре 2016 года (грузовик, подарен трамвайному парку Казани). В настоящее время почти все корпуса ЗИЛа демонтированы. Северная и южная части промзоны будут застроены коммерческой недвижимостью и жильем на 77 тыс. человек. Также на территории бывшего ЗИЛа может быть построен московский филиал художественного музея «Эрмитаж».

Теги: #