Нам доверяют

Нам доверяют

Нам доверяют
Нам доверяют
Крупные объекты спортивной инфраструктуры – это гордость городов, не раз по прошествии лет попадавшие в реестр объектов культурного наследия. Вспомним хотя бы римский Колизей, где проводились состязания. Да и само слово «стадион» имеет древние латинские корни. Современные спортивные сооружения не менее прекрасны и значимы. При этом мало кто из горожан знает, что у таких сооружений есть авторы – не только архитекторы и проектировщики, но и девелоперские компании, работающие над материальным воплощением идей. Конечно, строительство объектов такой сложности под силу только крупным структурам, таким, например, как «Галс-Девелопмент», в портфеле которого уже несколько знаковых проектов. Почему компания берется за такие объекты и насколько сложны они в реализации, «Московская перспектива» спросила у заместителя генерального директора – руководителя бизнес-направления «Девелопмент» Группы компаний «Галс-Девелопмент» Ивана Зуева.

▶ «Галс» известен своими крупными жилыми и коммерческими проектами. Как получилось, что компания занялась спортивными объектами?
– Не секрет, что город дает при согласовании ТЭПов большой площадки «в нагрузку» социальную инфраструктуру, а это не только школы и детские сады, но и более сложные в проектировании и строительстве здания. Спортивный объект, в равной степени как жилой комплекс или бизнес-центр, требует от девелопера понимания контекста окружения, соответствующей экспертизы и ресурса. Нам доверяют, от нашего профессионализма зависит, станет ли спортивный объект плюсом для профильного проекта.

В ходе реализации жилого комплекса Match Point, согласно условиям инвестиционного контракта, мы возводили арену для волейбольного клуба «Динамо». Клуб сам разрабатывал для объекта техническое задание с учетом требований Международной федерации волейбола FIVB, а также оснащения для проведения трансляций с официальных мероприятий. Даже снаружи здания для машин, сопровождающих эфиры, предусмотрены специальные парковки.

Серьезные спортивные объекты уже давно производят не меньшее архитектурное впечатление, чем те же небоскребы. Например, у нашей арены красивые ламели на фасаде из светоотражающих материалов, чтобы при движении солнца не засвечивались окна. В отделке использовались бело-синие цвета «Динамо». Объект серьезный – площадь 23 тыс. кв метров, трибуны на 3500 мест. Кроме того, в составе арены целый набор дополнительной инфраструктуры, без которой невозможна полноценная жизнь клуба: два тренировочных поля площадью 1600 тыс. кв. метров, спортивно-оздоровительный центр с тренажерами, ОФП-залы, медико-восстановительный центр, пресс-центр, конференц-зал и, конечно, зона для спортивных комментаторов. Арена, как и сам жилой комплекс, уже сдана в эксплуатацию, так что можно прийти на матч и поболеть.

▶ Match Point – жилой квартал. Есть ли какие-то преимущества для жителей квартала и жителей окрестных домов? Могут ли они пользоваться ареной в свободное от волейбольной жизни время?
– Этот объект больше, чем домашняя арена волейбольного клуба «Динамо». Спортивную инфраструктуру сдают в аренду спортивным секциям, для футбольных тренировок и игр. Скоро здесь будут проходить не только волейбольные матчи: клуб ведет переговоры по проведению на арене зрелищных гандбольных и баскетбольных игр. Технически это вполне реализуемо – на объекте предусмотрена установка и ворот, и колец.

▶ Сегодня у вас новый объект на другом краю города – спортивно-тренировочный комплекс «Динамо» на территории одноименного стадиона в Петровском парке. Будете ли вы переносить какие-то ноу-хау, которые использовались при строительстве волейбольной арены?
– Конечно, мы опираемся на свой опыт, полученный на объекте МФК Match Point. В частности, в проектировании инженерных коммуникаций, климатических систем, спортивного освещения, выборе поставщиков спортивного оборудования и инвентаря. На площадку комплекса в Петровском парке уже вышел подрядчик.

▶ Спортивно-тренировочный комплекс «Динамо» – проект долгожданный и для клуба, и для местных жителей. Расскажите о нем поподробнее.
– Это будет ультрасовременный объект. Квартал, где он строится, задает высокую планку в архитектуре. Из представленных на конкурс проектов по разработке концепции будущей МСТК «Динамо» мы остановились на видении компании «Магнум», которая занимается комплексной реализацией объектов спортивного назначения. Работаем по стандартам BIM-проектирования, то есть строительство и эксплуатация будут вестись с помощью информационной модели.
Комплекс выглядит созвучно своему окружению: современный и динамичный. Вентилируемые фасады закрыты материалом с имитацией натурального камня, а цоколь облицован гранитом. В одной части комплекса будут располагаться залы для мини-футбола и хоккейная площадка, в другой – залы для художественной гимнастики, борьбы и многофункциональный. Чтобы владельцы апартаментов могли комфортно выходить на прогулки в парк, все здания свяжет галерея.

▶ Что касается технологии строительства, они у вас здесь традиционные или особенные, как, например, в Петербурге при строительстве «Невской ратуши»?
– В Москве нет тех проблем с грунтом, которые нам приходилось преодолевать в Петербурге. Поэтому поиск технологических решений связан лишь с особенностями конструктива. Например, поскольку в комплексе запроектированы высокие монолитные колонны, мы рассматриваем вариант монтажа сборного железобетона. Качество поверхностей будет выше, а сроки работ меньше.

▶ Когда мы увидим готовую арену?
– В апреле 2023 года спортивное общество «Динамо» будет праздновать 100-летний юбилей. К этой дате мы планируем завершить комплекс. Это будет прекрасный подарок и любителям спорта, и клубу, и городу. Задача амбициозная, но, как я уже говорил, BIM-моделирование позволит нам еще на этапе проектирования учесть риски, превентивно устранить сложности, а значит, оптимизировать строительство и по бюджету, и по срокам. В текущий момент все работы идут в соответствии с запланированным графиком.

▶ Ледовая арена в коттеджном поселке «Березки» – на самом деле прецедент для рынка. Ранее именно в поселках таких больших и сложных сооружений не было. С какими трудностями вы столкнулись там?
– Проблема была в том, что мы работали с уже возведенным спортивным объектом с другим назначением – здание проектировалось как центр гимнастики. Строительная часть была выполнена, поэтому пришлось «уйти» на подземный этаж, чтобы сделать ледовую арену. Искали нестандартное решение, как спустить туда ледозаливочную машину. Обычно она заезжает с улицы в гараж и затем на лед. Мы используем кран, который опускает машину в специальной приямок, закрываемый крышей. На лед арены выходят как профессиональные спортсмены – хоккеисты и фигуристы, так и любители, взрослые и дети. Поэтому для разных видов ее эксплуатации нужно устанавливать разные температурные и влажностные режимы. Все это учитывалось нами при проектировании внутренних сетей, технического наполнения объекта, создании единой системы диспетчеризации, которая обеспечивает передачу данных на пульты управляющей компании.

▶ Планируются ли еще какие-то спортивные объекты в ваших проектах?
– Элементы спортивной инфраструктуры разного формата есть во всех наших проектах. В жилых комплексах это преимущественно оutdoor-решения для комфортных тренировок на свежем воздухе. В данный момент мы работаем над проектом бизнес-класса на Дубининской улице. В его концепцию включен фитнес-клуб с 25-метровым бассейном на втором этаже.

Современный полноценный город невозможно представить без спортивных объектов. Недвижимость сегодня выбирается из логики комфорта. Горожане хотят спуститься к себе во двор и позаниматься с утра на тренажерах, покататься в ближайшем парке на велосипеде, сходить рядом с домом на тренировку в профессиональный зал или отдохнуть на спортивном мероприятии. Все эти запросы удовлетворить возможно, когда девелопер и правительство города подходят комплексно и партнерски к созданию разнообразной спортивной инфраструктуры. Для наших жилых кварталов близость профессиональных арен стала одной из привлекательных особенностей. Думаю, что многие со временем будут говорить, что живут рядом с ареной «Динамо». Мы рады, что можем предложить жителям наших домов больше возможностей вести здоровый и активный образ жизни.

Теги: #