«Ни один человек не может быть потерян»

«Ни один человек не может быть потерян»

«Ни один человек не может быть потерян»
«Ни один человек не может быть потерян»
Новый центр амбулаторной онкологической помощи на Азовской улице открыли в понедельник, 12 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Медучреждение стало частью многопрофильного клинического комплекса «Коммунарка». Главный врач ММКЦ Денис Проценко назвал центр мечтой любого специалиста.

В оснащенном по последнему слову медицинской техники онкоцентре в Зюзино будут получать специализированную помощь жители Южного и Юго-Западного административных округов с населением свыше 3,3 млн человек. «Каждый год около 50 тыс. москвичей встают в канцер-регистр, фиксируются вновь выявленные заболевания. И конечно, здесь чрезвычайно важно выстроить понятную, четкую систему, охватывающую все этапы – от подозрений на заболевание до диагностики, лечения и последующего наблюдения пациента. Ни один человек не может быть потерян, не должно быть упущено время для лечения. И конечно, качество медицинской помощи должно быть максимально высоким», – подчеркнул Сергей Собянин. 

Он также рассказал, что приоритетом развития онкологической службы Москвы является переход к системе, ориентированной на пациента, когда акцент смещается с объема предоставляемых услуг – визитов к врачу, госпитализаций, процедур и исследований – на результаты и своевременность оказания медицинской помощи, на качество жизни после лечения.

По словам мэра, все эти стандарты в последние три года внедряются в Москве очень активно. В планах в течение ближайших двух лет обновить всю необходимую материальную базу для онкологической помощи, включая строительство новых объектов и реконструкцию действующих. «Это должно быть сделано так, чтобы во всех шести центрах, которые мы образовали, был одинаково высокий уровень помощи москвичам, что, конечно, даст большой эффект и с точки зрения комфорта, и с точки зрения качества лечения и в конечном итоге продлит жизнь людей даже с таким страшным диагнозом», – сказал мэр. 

Центр амбулаторной онкологической помощи расположен по адресу Азовская улица, дом 22, строение 1. Его пациенты смогут проходить наиболее востребованные виды обследований и лечения в амбулаторных условиях в одном месте. Михаил Мурашко назвал его одним из самых современных, объединивших практически полный спектр необходимых медицинских услуг. Он отметил, что здесь сосредоточены колоссальные возможности для диагностики, химиотерапии и обеспечения лечения большого потока пациентов.

Реконструкция здания, в котором разместился центр, началась в апреле 2020 года и завершилась в декабре 2022 года. Пятиэтажное строение площадью 8,1 тыс. кв. метров перестроили почти полностью: сделали новый фасад, заменили кровлю, обновили инженерные коммуникации, внутренние перегородки, лифты и окна. Внутри выполнили отделку, а территорию около здания благоустроили.

Центр сможет принимать 470 человек в смену. В штате учреждения 163 врача. Пациентам будут помогать врачи профильных специальностей: онкологи, маммологи, онкогинекологи, онкоурологи, химиотерапевты, гематологи и другие. Благодаря высококлассному оборудованию центр позволяет проводить весь спектр диагностических обследований и лечебных процедур, доступных в амбулаторных условиях. Для медучреждения приобрели более четырех тысяч единиц медицинского оборудования и мебели. По контрактам жизненного цикла закупили рентгеновский комплекс, компьютерные томографы, магнитно-резонансный томограф, аппараты УЗИ экспертного класса и эндоскопическое оборудование. 

Экспресс-лаборатория центра сможет выполнять весь спектр массовых исследований. Например, методом жидкостной цитологии со скоростью до 70 тестов в час. Это поможет выявить заболевание на ранней стадии и подобрать наиболее эффективное лечение. 

На первом этаже разместились центральный холл со стойкой регистрации, гардероб, кафе, кабинеты онкологов с манипуляционными для биопсии, приемные маммологов, кабинет лечения боли, кабинет дежурного врача, аптечный пункт и кабинет онкологических консилиумов, в котором будут проводить и занятия для пациентов. 

На втором – кабинеты приема онкогинекологов и онкоурологов, малая операционная, кабинеты для забора крови, перевязочная, палата послеоперационного пребывания, эндоскопическое отделение и кабинет функциональной диагностики. 

На третьем этаже расположились экспресс-лаборатория, кабинет УЗИ, дневной стационар для химиотерапии, процедурная для инъекций и приемные врачей-гематологов. 

Четвертый этаж – химиотерапевтический: здесь оборудовали кабинеты специалистов, зал дневного стационара, манипуляционную, кабинеты химиотерапии для маломобильных пациентов, одноместные палаты для химиотерапии и зал гематологической химиотерапии. 

На пятом находятся хозяйственные помещения клиники. Все кабинеты и отделения в здании проектировали для удобства пациентов и сотрудников. На всех этажах обустроили комфортные зоны ожидания с кулерами и кондиционерами.

«Я уверен, что центр – для пациентов. Это место, где жителям Юго-Западного и Южного административных округов станут оказывать фактически все виды лечения и обследования, от лабораторных до МРТ-исследований, и у них будет возможность получать в дневном стационаре химеотерапию при показаниях», – заключил Денис Проценко.

Теги: #