Новые велодорожки и пешеходные переходы: глава Дептранса рассказал о предложениях москвичей, которые будут реализованы в ближайшее время

Новые велодорожки и пешеходные переходы: глава Дептранса рассказал о предложениях москвичей, которые будут реализованы в ближайшее время

Новые велодорожки и пешеходные переходы: глава Дептранса рассказал о предложениях москвичей, которые будут реализованы в ближайшее время
Новые велодорожки и пешеходные переходы: глава Дептранса рассказал о предложениях москвичей, которые будут реализованы в ближайшее время Фото: ТАСС
По предложениям жителей Москвы в столице увеличится количество велодорожек и подземных переходов

Глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов рассказал о предложениях москвичей, которые уже реализованы, а также о том, что будет сделано в ближайшее время.

«Создание велополосы на Лесной улице во временном исполнении увеличило количество велосипедистов на Лесной на 29%! Часть велосипедистов ушли с тротуаров. Пока что мы позитивно оцениваем результат. В то же время никаких затруднений для автомобилей из-за велополосы нет. Также мы по вашим просьбам уже продлили маршрут автобуса №365 до конечной остановки «Смирновская, 25» вместо остановки «Душинская улица» и сделали пешеходный переход на улице Главмосстроя в районе д. 1», - написал Максим Ликсутов на своей странице.

Глава столичного Дептранса рассказал также и о новых решениях своего ведомства. К 24 июля планируется изменить специализацию полос на Большой Тульской улице. Таким образом, на Подольское шоссе и Даниловский вал можно будет повернуть с двух правых полос, а не с одной, как раньше.

Также будут организованы новые пешеходные переходы: на улице Таганрогская в районе д. 10/21 (недалеко от метро «Волжская»), на улице Заречье, 25 с.5 и на пересечении улицы Усачева и Усачевского переулка. Всего отдано в реализацию уже около 100 пешеходных переходов.

Новые велодорожки и появятся и на севере Москвы. Одну из них сделают около станции метро «Полежаевская», где, по оценкам местных жителей, Хорошевское шоссе около метро Полежаевская слишком широкое, а тротуаров и велосипедной инфраструктуры не хватает. В этом году велодорожки появятся также на улице Зорге и на улице Маргелова. В будущем планируется организовать велополосу по всей длине Садового кольца, и установить там велосипедные светофоры.

«Также хочу напомнить, что некоторые из решений я решил вынести на общественное обсуждение. Для этого мы создали специальный лендинг, где вы можете увидеть всю информацию о проекте и проголосовать за или против его реализации. Например, прямо сейчас вы можете высказать свое мнение – нужно ли расширять тротуар в Нижнем Сусальном переулке (от Армы до Гоголь-центра и двух вузов), так как предложения по этим адресам были совершенно противоположными», - резюмировал Максим Ликсутов.

Теги: #