Открытия 2020

Открытия 2020

Открытия 2020
Открытия 2020
В этом году москвичей ждет по-настоящему уникальный подарок. После реставрации свои двери откроют одни из самых известных объектов Москвы – Политехнический музей, культурный центр «ГЭС-2», Литературный институт имени Горького, Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Все эти здания входят в перечень из 68 знаковых объектов центра Москвы, подлежащих восстановлению. Сейчас в ЦАО идет работа по восстановлению 40 таких зданий, а 28 объектов уже сданы в эксплуатацию

Культурный центр в здании бывшей ГЭС-2

В сентябре нынешнего года на Болотной набережной откроется новое арт-пространство, которое расположится в – историческом здании электростанции. ГЭС-2 «Проект подразумевает реставрацию объектов станции, создание музея современного искусства, выставочных пространств, мастерских. Мы делаем качественное городское пространство – набережную, реконструируем пешеходный мост, – отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Общая площадь четырехэтажного комплекса составит 41 тыс. «квадратов», он будет разбит на пять частей. Это фронтальное и основное здания, правый и левый ризалиты и концертный зал, рассчитанный на 420 гостей. Центральной точкой комплекса станет само здание электростанции. Ему вернут исторический облик: уберут пристройки, восстановят утраченный декор фасадов, воссоздадут наиболее выразительный элемент здания – верхушку часовой башни. По словам разработчика проекта Антонио Бельведере, главная задача – сохранить историю этого места и подарить ее москвичам. Во фронтальной части, выходящей на набережную, расположится вторая площадь – место встречи, где гости смогут узнать больше о программах Центра современного искусства. Над ней появится библиотека. Правая часть здания будет предназначена для российских и зарубежных художников, принимающих участие в программах центра. Здесь также будет пространство для их совместной работы. В левой части обустроят лабораторию кулинарных искусств. Проект «ГЭС-2» продвинут в плане энергоэффективных технологий: на светопрозрачной крыше планируют установить солнечные панели, а стальные трубы высотой порядка 70 метров будут работать ветрогенераторами. Частью проекта станет еще одно необычное арт-пространство, которое расположится под Патриаршим мостом. Культурно-выставочный центр «Малые своды» будет находиться на месте действующего эскалаторного павильона. Здесь разместятся мастерские, выставочные залы, небольшие магазинчики и кафе. Новое культурное пространство станет частью большой пешеходной зоны от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной.

Литературный институт имени Горького

Еще один знаковый для Москвы объект, реставрация которого полностью завершится в нынешнем году, – литературный институт имени А.М. Горького. Институт занимает четыре корпуса усадебного комплекса на Тверском бульваре. Главный корпус полностью отреставрирован, работы завершились в 2018 году. Особняк, известный как дом Герцена, приводили в порядок три года. В 2016 году был отреставрирован цокольный этаж, затем специалисты меняли кровлю и перекрытия. В ходе работ укрепили фундамент, привели в порядок своды потолков, оконные и дверные проемы. На двух других этажах заменили все перекрытия и кровлю, обновили фасады, отремонтировали и восстановили декоративное убранство помещений в историческом виде. До конца года закончатся работы в трех оставшихся корпусах. Специалисты восстановят фасады зданий, внутренние перекрытия и коммуникации, вернут исторический облик интерьерам.

Научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом

Здание, которое расположится на Космодамианской набережной и строится фактически «с нуля». Пятиэтажный центр будет разделен на научно-учебную и клиническую части, лабораторный блок, административные, служебно-бытовые и технические помещения. В состав клинической части поликлиника на 200 посещений в смену, отделение для дневных исследований на девять мест, а также диагностические подразделения. Сотрудники центра будут заниматься научно-методической работой и оказывать профилактическую, противоэпидемическую, консультативно-диагностическую и лечебную помощь. Главный фасад здания будет ориентирован на Космодамианскую набережную, здесь же расположится парадный вход. Основные подъезды разместят со стороны набережной и Комиссариатского переулка. Центр гармонично впишется в архитектурное окружение: рядом находятся памятник истории и культуры – здания Кригскомиссариата и жилые дома 1950-х годов.

Теги: #