Петровский путевой дворец открывает двери для москвичей - Московская перспектива
Петровский путевой дворец открывает двери для москвичей

Петровский путевой дворец открывает двери для москвичей

Петровский путевой дворец открывает двери для москвичей
Петровский путевой дворец открывает двери для москвичей
Посетить уникальный исторический и архитектурный ансамбль можно будет по весьма приятному поводу: с 23 декабря по 8 января здесь пройдет масштабная новогодняя интерактивная семейная игра-путешествие. Сценарий написан по мотивам русских сказок в стилистике иллюстраций художника Ивана Билибина. Хозяин праздника – Дед Мороз – будет петь, играть на свирели и одаривать каждого гостя сахарным петушком.

Петровский путевой дворец на особом счету у историков и архитекторов. Первые ценят его за особую роль в отечественной истории: дворец возводился как место остановки и отдыха после долгой и утомительной дороги из Петербурга в Москву императорской семьи и свиты перед въездом в Златоглавую. Отсюда и название – «путевой». Наравне с Кремлем это была официальная резиденция династии Романовых. Здесь бывали и заказчица строительства, Екатерина Великая, и последний император Николай II, прибывший в Москву на коронацию. Стены из красного кирпича видели не только российских царских особ.
В Петровском путевом дворце располагалась ставка Наполеона Бонапарта. Отсюда амбициозный император наблюдал, как полыхает не покорившийся ему город, – эта сцена описана в «Евгении Онегине». Дворец, разоренный военными постояльцами, был восстановлен при Николае I.

Восторг вызывает и имя создателя – архитектором комплекса стал легендарный автор «допожарной Москвы» Матвей Казаков. Он отразил в этом неоготическом сооружении важный исторический момент – победу в Русско-турецкой войне 1768–1774 годов. Поэтому башни над флигелями выполнены в восточном стиле, а колонны парадного крыльца – в русском. В целом же дворец относится к стилю романтической неоготики, нетипичной для русской архитектуры.

После революции в стенах дворцового комплекса по очереди располагались лазарет, Петровский районный комитет, милиция и даже пулеметная команда. Несколько десятилетий здесь квартировала Военно-воздушная инженерная академия имени Н.Е. Жуковского – в то время под куполом парадного зала парил дирижабль. С 1997 года дворцовый ансамбль перешел в ведение города, после нулевых здесь провели масштабную реставрацию и организовали Дом приемов Московской мэрии, оборудовав отдельный кабинет для столичного градоначальника. Десятилетиями комплекс был закрыт для свободного посещения: попасть внутрь можно было только в составе организованной экскурсии от Музея Москвы и в особо памятные даты – Ночь музеев и День всемирного наследия.

Но сейчас все изменилось – город открывает двери дворца для всех желающих. С 23 декабря по 8 января здесь впервые пройдет общегородская новогодняя программа. Для посетителей будут доступны большинство исторических пространстве ансамбля: по «казаковской лестнице» гости поднимутся в парадные залы Петровского дворца и полюбуются великолепным куполом центрального круглого зала, расписанного в технике гризайль.

«Петровский путевой дворец – это памятник, который за всю свою долгую историю видел и российских императоров, и советских летчиков, и Наполеона, и Лермонтова. В этом году впервые в своей истории двери Петровского путевого дворца, а ныне Дома приемов мэрии Москвы будут открыты для гостей нашего города и москвичей, которые смогут провести здесь новогодние праздники всей семьей», – рассказал на презентации новогодней программы заместитель управляющего делами мэра и Правительства Москвы Антон Михеев. Он сделал акцент на том, что сейчас здания Правительства Москвы не только выполняют функцию административного офиса, но и являются культурной составляющей города. Так, три года назад для горожан открылись двери другого важного архитектурного памятника – здания Московской мэрии. Каждую субботу здесь проходят «Музыкальные вечера на Тверской, 13». И следующей страницей такой концепции станет включение в культурную повестку города Дома приемов Правительства Москвы.

Детали новогоднего сценария раскрыла один из авторов концепции праздника Валерия Ковальзон. «В одной из гостиных бабушки, дедушки и внуки смогут сразиться в бирюльки, а в другой зоне, которую мы называем «Бранное поле», папы с сыновьями смогут поучаствовать в турнире на безопасных мечах. Мамы с дочерьми смогут собрать кокошник, украсить его стеклярусом и бисером. У нас будет деревянная горка, пушистые снежки, множество активных игр, а также спектакль по сказке Пушкина «Золотой петушок», – рассказала она. Подготовкой музыкальной части праздника занимается возглавляемый фольклористом и исполнителем духовных стихов Андреем Котовым коллектив «Сирин», который выступит в тандеме с ансамблем старинной музыки «Узорика», исполняющим редкие духовные произведения XVI–XVIII веков.

Теги: #