Площадки для инноваций

Площадки для инноваций

Площадки для инноваций
Площадки  для инноваций
В строительной отрасли применение передовых технологий становится все более значимым конкурентным преимуществом. За счет использования инновационных разработок и внедрения автоматизации в процесс возведения зданий строительные компании не только повышают качество выполняемых работ и снижают число занятых на объекте специалистов, но и экономят внушительные суммы.

На западе Москвы строится инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) МГУ «Воробьёвы горы». В середине июля мэр столицы Сергей Собянин дал старт возведению двух кластеров – «Образовательного» и «Междисциплинарного». «Мы закладываем новый камень в фундамент будущего развития Москвы как инновационного центра мирового уровня. ИНТЦ МГУ станет ведущей площадкой, которая объединит образовательный, научный и технологический потенциал страны», – подчеркнул столичный градоначальник.

С целью оперативного реагирования и своевременного принятия решений на стройплощадке активно внедряются цифровые технологии. Для чего отказались от бумаги и полностью перешли на цифровой обмен документами в облачной платформе Exon, которая, по мнению специалистов, не только объединяет всех участников рабочего процесса, но и автоматизирует их взаимодействие. По словам главы стройкомплекса столицы Андрея Бочкарёва, проектирование и строительство ИНТЦ «Воробьёвы горы» ведется с применением BIM-технологий. С помощью лазерного сканирования контролируется соответствие выполняемых работ проектной документации. Для получения точных и актуальных данных используются роботы. Их применение как для решения рутинных задач, так и в непростых строительных ситуациях осуществляется с целью повышения безопасности занятых на стройке людей, а также для эффективности и качества сбора данных.

Аналогичные методы используются и при возведении Национального космического центра (НКЦ), который станет главной точкой притяжения высвобождаемой территории Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. М.В. Хруничева. Общая площадь новых зданий составит 250 тыс. кв. метров. Здесь разместятся центральный офис и объединенный отраслевой информационный центр госкорпорации «Роскосмос», штаб-квартиры отраслевых организаций, банк и образовательный центр. Доминантой комплекса зданий НКЦ будет башня со шпилем высотой 288 метров. На днях завершено возведение монолитных конструкций ее цокольного этажа, строители запустили систему самоподъемной опалубки для возведения конструктива здания. Подобный метод строительства один из наиболее прогрессивных в мире, с его помощью работы выполняются ускоренными темпами и в безопасном режиме. Технология позволяет размещать на единой платформе полный набор оборудования для выполнения бетонных работ в круглосуточном режиме. При нажатии кнопки мощные гидравлические агрегаты перемещают платформу опалубки на новый уровень работ на следующий по высоте этаж, включая бетонно-распределительные стрелы, при помощи которых всего за один цикл и без использования башенного крана укладывается бетонная смесь в тело конструкции. Данный процесс существенно ускоряет темп строительства, позволяя не только возводить по 3–4 монолитных этажа в месяц, но и исключить разрывы между подмостями – специальными настилами, служащими опорой во время проведения работ.

Пилотной площадкой для использования искусственного интеллекта стал также проект возведения медкластера в «Сколково». «Прогресс не стоит на месте, уже сегодня необходимо думать о внедрении новых технологий в строительство. Опыт в «Сколково» мы в дальнейшем будем распространять и на другие площадки», – сказал глава департамента строительства Рафик Загрутдинов. Он пояснил, что речь идет об использовании дронов для контроля за рабочими процессами на объектах, а также об онлайн-камерах. Это позволяет оперативно отслеживать возможные отклонения от технологического процесса и заранее осуществлять корректирующие мероприятия, избегать сбоев и простоев в работе, а также снижать финансовые и трудозатраты. На стройплощадках Москвы повсеместно планируется установка видеосистем с функцией распознавания лиц (Face ID), которые обеспечат контроль соблюдения требований техники безопасности на объектах, учет строителей, а также предоставят возможность измерять температуру у работников при входе на стройку. Кроме того, камеры позволят персонифицировать процесс прохождения инструктажа по технике безопасности.

Не секрет, что для жителей прилегающих к стройплощадке домов шум может стать серьезной проблемой. Из-за чего производители работ не могут вести их в вечернее и ночное время. Поэтому для контроля за уровнем шума в Москве начали устанавливать специальные датчики на соседних со стройками жилых домах. Ведется тестирование нового элемента «умной» стройки – инновационного костюма рабочего. Это комплекс цифрового дублирования его деятельности, разработанный московскими специалистами, который позволяет в онлайн-режиме фиксировать, идентифицировать и анализировать все действия работника на строительном объекте.

Власти Москвы возлагают большие надежды на инновационный костюм и уверены, что он на 30% позволит сократить потенциальные риски нарушений техники безопасности и охраны труда на стройплощадках. Таким образом, речь идет не только о фиксации возникающих нарушений и несчастных случаев, но и об их профилактике и увеличении на 20% производительности труда рабочих-специалистов. И в этом поможет мониторинг их действий и анализ данных, определяющих соответствие установленным технологическим нормам.

Теги: #