Подведены итоги всероссийского конкурса BIMSkills-2021

Подведены итоги всероссийского конкурса BIMSkills-2021

Подведены итоги всероссийского конкурса BIMSkills-2021
В Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения победителей масштабного конкурса архитектурно-проектных работ с применением технологий информационного моделирования BIMSkills-2021. Конкурс проводился на территории всех субъектов Российской Федерации, к участию были приглашены учащиеся более 100 профильных высших учебных заведений, а также учреждений среднего профессионального образования

По оценкам организаторов, в первом этапе интеллектуального соревнования приняли участие порядка 500 будущих специалистов. Конкурсные задания участники могли выполнять как лично, так и в составе команды численностью до 3 человек. По итогам оценки выполненных заданий первого этапа в финал прошли 10 команд. В состав жюри конкурса вошли представители девелоперских компаний, использующих BIM-технологии в своей работе. Экспертами оценивались как проектные решения по разделам, так и качество, и наполнение ТИМ модели.

Наиболее широко среди участников второго, очного этапа, были представлены студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – сразу 7 команд от университета прошли в финал конкурса. Также во втором этапе соревновались команды из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Дальневосточного федерального университета и Уральского федерального университета. По результатам проведения очного этапа, состоявшего в Санкт-Петербурге с 25 по 27 мая, членами жюри конкурса были определены победители BIMSkills-2021. Первое место заняла команда Дальневосточного федерального университета, на втором месте студенты из Уральского федерального университета, замыкает тройку лидеров – команда из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В церемонии награждения, состоявшейся в Пушкинском Доме, приняли участие представители Комитета по строительству Санкт-Петербурга, Центра государственной экспертизы, Группы «Эталон», ряда других девелоперских и проектных компаний, преподаватели университетов и, конечно же, студенты – победители конкурса.

«Конкурс архитектурно-проектных работ BIMSkills проводился впервые и сразу вышел на федеральный уровень. Мы не ожидали от ребят такого отклика и столь широкой географии конкурса. Работы присылали учащиеся ВУЗов от Калининграда до Владивостока, – отметил Виктор Васенев, вице-президент по развитию и инновациям Группы «Эталон». – Конкурс BIMSkills решает сразу несколько задач: он дает возможность студентам проявить себя, сравнить уровень своих компетенций, получить бесценный опыт и обратную связь от профессионалов рынка и бизнес-сообщества. В свою очередь, девелоперские корпорации посредством оценки практических кейсов могут выявить перспективных специалистов. Сегодня строительная отрасль остро нуждается в высококвалифицированных кадрах в области 3D-проектирования и технологий информационного моделирования».

Главный приз для участников BIMSkills-2021 - прохождение оплачиваемой стажировки в крупнейших проектных и девелоперских компаниях с возможностью трудоустройства. Победители также получили ценные призы и возможность бесплатного обучения от лучших экспертов с получением сертификата государственного образца.

Конкурс архитектурно-проектных работ с применением технологий информационного моделирования BIMSkills-2021 был проведен по инициативе одной из ведущих российских компаний - лидеров в области строительства и цифровизации - Группы «Эталон». Конкурс организован при поддержке проектных, строительных и девелоперских компаний, профильных органов власти, Правительства Санкт-Петербурга, профессионального сообщества и ведущих экспертов отрасли.

Теги: #