Построить дом и посадить дерево

Построить дом и посадить дерево

Построить дом и посадить дерево
Построить дом  и посадить дерево
Группа компаний «ФСК» организовала субботник с венгерской сиренью и девичьим виноградом

Так приятно проснуться от дуновения теплого ветерка, который принес с собой в комнату легкий аромат сирени. Группа компаний ФСК решила порадовать своих клиентов и в минувшие выходные провела акцию, в рамках которой жители сами высадили несколько десятков кустов сирени, а также девичий виноград.

кцию, прошедшую в ЖК «Поколение» в районе Отрадное, поддержали многие. Жильцы дома пришли с хорошим настроением и полны энтузиазма. Несмотря на то что двор дома очень комфортный и современный, ему явно не хватало зелени. ГК ФСК предоставила саженцы и инвентарь. На помощь привлекли управляющую компанию. И работа закипела.

Для посадки на аллее выбрали венгерскую сирень, которую еще можно увидеть у Концертного зала им. П.И. Чайковского. Она вырастает высотой до 4 метров и очень обильно цветет. Крона всегда меньше высоты растения, поэтому куст выглядит стройным. Этот вид сирени легко приживается и хорошо переносит суровые зимы. Куст живет до ста лет, а значит, будет радовать не одно поколение. А главным отличительным признаком венгерской сирени является изменчивость цветовой палитры. Оттенки сиреневого у цветков меняются в зависимости от возраста дерева, состава почвы и даже погодных условий.

Вдоль длинного забора решено было посадить девичий виноград. Благодаря быстрому приросту – около 3–4 метров в год – изгородь очень скоро покроется пышной листвой. При правильном уходе девичий виноград будет плодоносить. Эти ягоды несъедобные, но их очень любят птицы. В конце сезона листва эффектно краснеет. Девичий виноград активно используется в городском озеленении. Это растение неприхотливое и агрессивное, может оплести даже то, что не планируется, поэтому жители высадили его вдали от других растений.

Жильцы дома в Нововладыкинском проезде с большим энтузиазмом относятся к вопросу экологии города. Многие приняли участие в недавно прошедших общегородских субботниках, а также акции «Миллион деревьев». Однако высаживать растения пришлось в других районах. Так уж сложилось, что из-за многочисленных масштабных строек вокруг ЖК «Поколение» озеленением заниматься пока не имеет смысла. Одна из первостепенных задач, например, открытие второго выхода из метро «Окружная». Поэтому жителям остается одно – ходить гулять в Ботанический сад. Люди неоднократно писали письма в управу района, в префектуру, в различные департаменты. Ответ был один: район включат в программу по озеленению, когда он будет окончательно достроен.

Однако сажать деревья и кустарники в самих дворах никто не запрещает. Поэтому акция от ГК ФСК пришлась очень кстати.

Группа компаний ФСК входит в пятерку социально ответственных строительных компаний. Помимо субботников ГК ФСК проводит множество других полезных и развлекательных мероприятий. Во дворах домов проводятся кулинарные и творческие мастер-классы, справляются календарные праздники. Жители домов из разных районов с удовольствием встречаются на товарищеских матчах по мини-футболу. Погода не препятствует этим встречам: в холодное время года участники переходят в помещение. Добрая атмосфера, царящая на таких мероприятиях, помогает соседям лучше узнать друг друга и формирует крепкий и дружный коллектив. Одним из символов мероприятий, проводимых ГК ФСК, стал хештег #соседивместе. Участники акций активно пользуются им в социальных сетях и знакомятся друг с другом. Акцию с посадкой сирени и винограда поддержала газета «Московская перспектива»: сотрудники редакции приняли участие в мероприятии, а также вручили жильцам сувениры на память. В числе прочего семьям подарили скворечники, расписанные детьми, проходящими лечение в реабилитационном центре для детей с пороками сердца ФГБУ НМИЦ ССХ имени Бакулева. Скворечники были раскрашены в рамках социально-художественной акции при партнерстве с фондом поддержки современного искусства «Артпроект».

Представитель компании ГК ФСК Виктория Васькина поблагодарила жителей, принявших участие в субботнике. Дальнейший уход за посаженными растениями поручили управляющей компании, а также инициативной группе жильцов. сещаемых театров столицы.

Теги: #