Премиальный сегмент

Премиальный сегмент

Премиальный сегмент
Премиальный сегмент
Дом на Бауманской улице, 47, признан победителем конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства» в номинации «Строительство многоквартирных домов в категории «стандартное жилье». При отборе победителей учитывались архитектурные особенности зданий, планировочные решения и благоустройство прилегающей территории. Конкурсная комиссия отметила, что облик нового дома органично сочетается с исторической застройкой района.

Всего в номинации было представлено 18 проектов. «По решению городской конкурсной комиссии и результатам голосования москвичей победителем в категории стандартного жилья был признан дом по программе реновации, возведенный в Басманном районе по адресу Бауманская улица, дом 47», – сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Профессиональное жюри и горожане, оценивая облик дома на Бауманской улице, отметили его удачное сочетание с историческим ландшафтом Басманного района и то, как бережно здание вписано в архитектурную ткань города, не нарушая сформировавшейся в районе застройки. Дом по реновации построен по авторскому архитектурному проекту и представляет собой пятисекционное здание с фасадными арочными окнами. Такой прием характерен для классического зодчества. На первых этажах разместятся предприятия коммерческой инфраструктуры, а благоустройство придомовой территории выполнил ландшафтный трест. По словам Сергея Лёвкина, это первая новостройка, возведенная в районе по реновации. В нее переезжают жители трех домов на Госпитальном Валу.

Архитектурная премия дому по программе реновации – само по себе событие неординарное. Нестандартные решения внешнего вида жилых домов в основном характерны для ЖК коммерческих застройщиков, стремящихся, чтобы их объекты выделялись из общего ряда, а архитектурные особенности были отмечены покупателями. И то, что проект дома, предназначенного для переезда жителей из ветхих хрущевок, становится победителем престижной премии, говорит о том, что реновационные здания не просто приобретают вид стандартных коробок для жилья, а становятся украшением города. Они несут в себе некий современный московский стиль, который эксперты отмечают как новое явление в столичной архитектуре.

Эстетическая составляющая новых домов – далеко не последний пункт в реализации программы реновации. Например, на Тайнинской улице на северо-востоке столицы построят дома в двухцветной гамме. «Вертикальный ритм остекленных балконов в сочетании с отделкой фасада в двухцветной гамме – белой и коричневой – создают современный архитектурный образ. Заглубленная галерея акцентирует входные зоны. На первых этажах авторы предлагают активно использовать витражное остекление», – прокомментировал проект главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В настоящее время ведется монтаж монолитных конструкций подземной части и первого этажа дома по реновации в районе Новогиреево. Фасады здания облицуют металлическими пластинами, стилизованными под кирпич оранжевого цвета. Три верхних этажа выполнят в насыщенном коричневом цвете. Динамику фасаду придаст чередование цветов, декоративные металлические решетки и современное остекление окон и лоджий. Первый этаж будет нежилым – здесь могут расположиться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. «Дом планируется ввести в эксплуатацию в следующем году», – пообещал руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

При строительстве односекционной новостройки в районе Перово при внешней отделке применят систему вентилируемого фасада с использованием клинкерной плитки, установят короба под кондиционеры. Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрены на уровне земли. Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. «Ввод в эксплуатацию дома по адресу улица 1-я Владимирская, земельный участок 47/1, планируется в 2024 году», – проинформировал руководитель департамента строительства.

Напомним, что программу реновации жилищного фонда утвердил мэр столицы Сергей Собянин в августе 2017 года. Она касается примерно 1 миллиона москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок. А с начала 2022 года в столице было выдано 27 разрешений на ввод в эксплуатацию домов по реновации. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Нынешний год для программы реновации станет продуктивным – 27 домов уже сданы, и до конца года планируется ввести еще более 50. Это составит около 40% от всего объема «реновационной» недвижимости, построенной за предыдущие годы. Программа с каждым годом набирает обороты, чтобы удовлетворить потребности москвичей в новом качественном жилье. Независимо от района, все строящиеся объекты соответствуют стандартам реновации, утвержденным правительством Москвы. На прилегающей территории, а также при проектировании вестибюлей и входных групп учитываются принципы безбарьерной среды, дома оснащаются современными системами видеонаблюдения и пожаротушения», – подчеркнул Игорь Войстратенко. Он также отметил, что с начала реализации программы было введено 202 новостройки общей площадью 4,75 млн кв. метров и жилой – около 2,6 млн «квадратов».

Теги: #