Промзона «Южный порт» стала крупнейшей в Европе территорией редевелопмента

Промзона «Южный порт» стала крупнейшей в Европе территорией редевелопмента

Промзона «Южный порт» стала крупнейшей в Европе территорией редевелопмента
Промзона «Южный порт» стала крупнейшей в Европе территорией редевелопмента
Кластер «Южный порт» – будущее ультрасовременное пространство, которое уже успели окрестить «третьим центром» столицы после исторического и «Москва-Сити». Территория на берегу Москвы-реки занимает 35% района Печатники. Пока это бывшая промзона площадью 644 га с бесконечными ангарами, автосервисами, складами, пустырями и заброшенными цехами. Но в ближайшие годы на их месте вырастут жилые и деловые кварталы с небоскребами, социальными объектами и улучшенной транспортной инфраструктурой. Новую парадную функцию получит и набережная, которая станет прогулочной зоной с понтонным бассейном, пляжем, мариной для яхт и причалом для водного электротранспорта.

Южный порт станет уникальным местом, где сойдутся метро, речной и наземный транспорт, а также канатная дорога, обеспечивая жителям максимальное удобство передвижения. Здесь реконструируют и построят несколько проездов и путепроводов, создадут дублер Люблинской улицы, который пройдет от Третьего транспортного кольца до МКАД. Ключевым объектом транспортной инфраструктуры района станет станция метро «Южный порт», она войдет в состав Люблинско-Дмитровской линии, а примыкающая к ней пешеходная эстакада обеспечит выход пассажиров к Москве-реке.

«Мы проработали схемы движения транспорта, запроектировали новые развязки и станцию метро. Обновленное пространство станет новым центром городской жизни, а значит, должно быть готово к большим транспортным нагрузкам», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Сейчас утверждены и реализуются три проекта планировки промзоны, еще пять находятся в стадии разработки.
«В соответствии с принципами развития столицы здесь появятся не только жилье, но и коммерческая недвижимость, социальные объекты, транспортная инфраструктура, пройдет благоустройство территории», – пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Общая площадь всех планируемых к возведению объектов составит 7,4 млн кв. метров, включая 4,4 млн «квадратов» жилья и 260,2 тыс. кв. метров социальной недвижимости. «Южный порт – одна из площадок наиболее активного роста и развития в столице. Здесь планируется возвести 11 современных учебно-воспитательных комплексов на 7,8 тыс. мест, а также три отдельно стоящих детских садика и три школы на 2915 воспитанников. Появятся объекты здравоохранения, пожарное депо и подстанция скорой помощи», – уточнил Андрей Бочкарёв.

Сегодня промзона практически выключена из жизни столицы, но в ближайшие 5–10 лет здесь вырастет город в городе.
«Появится серьезная, мощная архитектура. Для этого проводились архитектурные конкурсы, что значительно повысило качество проектов. Например, планируется обширная набережная, которой пока нет аналогов в Москве», – отметил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

В промзоне в рамках проектов комплексного развития территорий (КРТ) возведут объекты общественно-делового, научно-производственного и коммунального назначения. Планируется дальнейшее развитие площадки «Печатники» особой экономической зоны «Технополис Москва».

На части ее площадей уже реализуются четыре проекта комплексного развития территорий, которые находятся на разных этапах строительства. На 115 га здесь появятся современные кварталы, где около 2 млн кв. метров займет жилье, а 1,6 млн кв. метров промышленные, общественно-деловые и социальные объекты.

Сергей Кузнецов отметил, что уникальным станет и благоустройство бывшей промзоны. «На площади свыше 25 га, что почти в два раза больше «Зарядья», появятся парки, аллеи и скверы, а в прибрежной зоне – искусственная река, понтонный бассейн на открытом воздухе, портовый лес с арт-объектами на набережной, плавучие бани, сухой фонтан и детская площадка с водным оборудованием», – рассказал архитектор.

На территории парка площадью 2 га обустроят и другие необычные объекты. Появится открытая зона «Пустыня» с различными пространствами, в том числе для игры в петанк и для воркаута. В зоне хвойного леса расположится игровая площадка в виде маленькой деревни с детскими домиками в форме шишек. Кроме того, в парке запланированы сенсорный сад, палисадники, теплица и амфитеатр, где можно будет смотреть фильмы на открытом воздухе.

«Только в рамках проекта «Южный порт» девелопер построит 9 жилых корпусов высотой 12–56 этажей, школу, детский сад и обустроит зеленую зону, а общая площадь благоустройства составит 26,6 га», – отметил Андрей Бочкарёв. Проект также предполагает создание переходных галерей между жилыми корпусами и дизайнерское ландшафтное озеленение. Инвестор обустроит амфитеатр, теплицу, мини-огород, беседку для мастер-классов, организует детские и спортивные площадки, места для выгула собак. После реконструкции промзона «Южный порт» с современной архитектурой, технологичной инфраструктурой, великолепными набережными и парками станет претендовать на статус одной из самых перспективных территорий столицы.