Проверено АРСС

Проверено АРСС

Проверено АРСС
Проверено АРСС
Ассоциация развития стального строительства объединяет в своих рядах всех участников рынка. Главная цель Ассоциации - расширение использования металлоконструкций во всех сегментах гражданского и промышленного строительства. Одно из важных направлений работы АРСС - взаимодействие с заводами металлоконструкций. Специалисты Ассоциации разработали нормативный документ СТО АРСС, который направлен на контроль качества производства стальных конструкций. Сертификат СТО АРСС - конкурентное преимущество для завода, а также потенциальная возможность зайти в проекты заказчиков, принявших СТО АРСС.

В Ассоциации развития стального строительства действует Центр по взаимодействию с ЗМК, благодаря которому заводы могут получить всестороннюю поддержку. "Основной фокус центра - вовлечение заводов металлоконструкций в развитие и формирование дальнейшего роста рынка металлоконструкций, увеличение объемов использования продукта учредителей в гражданском строительстве, расширение применения экспертизы и компетенций ЗМК. Членство в Ассоциации позволяет компаниям развивать свой бизнес, получая постоянную консультационную поддержку по вопросам проектирования и применения стальных конструкций, содействие в диалоге с регулирующими органами, а также дает возможность участия в мероприятиях и проектах Ассоциации", - рассказал генеральный директор АРСС Александр Данилов.

АРСС - структура, объединяющая всех участников рынка стального строительства, и активно участвующая в снятии барьеров для отрасли. Сотрудники Ассоциации совершенствуют российскую нормативно-техническую документацию на проектирование, строительство, продукцию и материалы в области стальных конструкций, привлекают все большее количество качественных заводов металлоконструкций к сотрудничеству и рассказывают о них рынку, информируют инвесторов, девелоперов, органы государственной власти о преимуществах стального строительства. "И это лишь малая часть нашей работы. В рамках исполнения миссии Ассоциации с целью контроля качества производства стальных строительных конструкций, в 2018 году был разработан нормативный документ СТО АРСС 11251254.001-018-5. Стандарт составлен с учетом требований 184-ФЗ, 123-ФЗ, 384-ФЗ, в развитие ГОСТ 23118 и взамен СП-53. Разработчиками документа являются специалисты ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко, ЦНИИПСК им.Мельникова, НАКС, при непосредственном участии экспертов АРСС", - пояснила руководитель направления по взаимодействию с ЗМК Екатерина Самарина.

Аттестация по стандарту СТО АРСС бесплатна и добровольна, решение о ее прохождении руководство предприятия принимает самостоятельно. Она позволяет ЗМК заявить о себе, подтвердить соответствие производственных процессов государственным стандартам, и показать качество производимой продукции. Заказчик, используя результаты аттестации АРСС, сразу получает информацию о перечне качественных заводов-изготовителей. Тем самым экономя время и ресурс на поиск подрядчика, и снижая риски финансовых потерь. Аттестация АРСС – конкурентное преимущество для завода и потенциальная возможность зайти в проекты Заказчиков, принявших СТО АРСС. Аттестация состоит из двух этапов. Первый - оценка полученного от ЗМК комплекта документов Аттестационной комиссией (АК) АРСС на соответствие СТО АРСС. Второй - выезд членов АК АРСС на ЗМК для проверки достоверности представленных данных и выявления соответствия/несоответствия производства требованиям СТО АРСС.

Специалисты, входящие в состав аттестационной комиссии, оценивают заводы по нескольким показателям. Это общие площади и техническое оснащение цехов, наличие требуемых функциональных зон, мощность оборудования, наличие и функционал технических отделов и подразделений, производственные процессы, уровень квалификации сотрудников, визуальный осмотр швов, система взаимодействия с заказчиком, информирование об этапах прохождения заказа, упаковка, маркировка, хранение готовой продукции.

"В связи с тем, что в 2021 году учредители Ассоциации и ряд крупных заказчиков включили требование об аттестации АРСС в свои закупочные процедуры, мы расширили состав аттестационной комиссии. Теперь при каждой аттестации помимо эксперта АРСС обязательно присутствие представителей от учредителей, генподрядных организаций, аттестованных заводов, а также заводов, готовящихся на аттестацию. Такой состав комиссии позволяет максимально честно оценить тот или иной завод, ведь он оценивается и как потенциальный исполнитель, и как конкурент. По запросу АРСС, заводы, прошедшие аттестацию, в дальнейшем предоставляют своих специалистов в аттестационную комиссию", - уточнила Екатерина Самарина.

Завод не получает сертификат, если он не прошел аттестацию. Решение принимается членами аттестационной комиссии путем голосования. В случае наличия незначительных замечаний, комиссия принимает положительное решение по процедуре, с отметкой замечаний в чек-листе. При ежегодной проверке осуществляется контроль их устранения. В случае, если заявленные предприятием показатели не соответствуют требованиям СТО, членами Аттестационной комиссии даются рекомендации по устранению замечаний без выдачи Сертификата. По факту их устранения и по желанию завода проводится повторный выезд комиссии на производство. "СТО АРСС находится в открытом доступе на сайте Ассоциации, и рассылается всем заводам, желающим пройти аттестацию. Таким образом, всегда есть возможность заранее сравнить требования СТО с уровнем собственного производства. Когда несоответствие значительно, заводы заблаговременно устраняют проблемы или отказываются от процедуры аттестации. Основными болевыми точками являются пооперационный контроль, качество сварных соединений и система взаимодействия с Заказчиком", - отметила руководитель направления по взаимодействию с ЗМК.

Важную роль в работе предприятия играет вовлеченность в работу руководства, хотя этот показатель и не является критерием оценки согласно СТО. "Но мы с Вами прекрасно понимаем, что это основной фактор, влияющий абсолютно на все заводские процессы. И примерами тому служат такие заводы, как ЗМК «Аполло», ООО «ВСК», АО «ПМП НАТЭК», ПСМ-71, ООО «Металлострой» и многие другие. Именно поэтому, в 2021г к стандартному пакету документов было принято решение добавить «Резюме», где прописываются все сильные и слабые стороны заводов", - отметила Екатерина Самарина.

Также завод может лишиться сертификата - происходит это в том случае, если ЗМК выпускает бракованную продукцию. В такой ситуации АРСС привлекается к разбору происшествия. Если недобросовестное исполнение заказа подтверждается, происходит отзыв сертификата с освещением ситуации в СМИ. Сертификат о прохождении аттестации действителен 3 года, далее заводу необходимо пройти процедуру повторно. При переаттестации появляется дополнительный критерий оценки – референс с рынка. Кроме того, в конце 2021 году будет запущена ежегодная процедура инспекционного контроля заводов, имеющих сертификаты АРСС", - заключила Екатерина Самарина. На сегодняшний день сертификат СТО АРСС имеют 27 заводов.

Теги: #