Пять парков в одном

Пять парков в одном

Пять парков в одном
Пять парков в одном
С ходом работ по реабилитации природно-исторического парка Покровское- Стрешнево на прошлой неделе ознакомился мэр Москвы Сергей Собянин. «В столице развернулись большие работы по благоустройству территорий, которые мы проводим каждый летний сезон. За последние годы в городе было восстановлено, реконструировано и создано заново свыше 800 парков и природных участков. В этом году благоустроим еще семь крупных рекреационных зон. И, пожалуй, самый значительный экологический проект – это парк Покровское-Стрешнево», – сказал градоначальник.

В Москве продолжается реабилитация природно-исторического парка Покровское-Стрешнево. Расположенный между южным берегом Химкинского водохранилища и Волоколамским шоссе, он представляет собой огромную зеленую территорию свыше 200 га. Концепция его реабилитации, разработанная по заказу правительства Москвы, получила название «Пять парков в одном». Началу работ предшествовало голосование жителей на портале «Активный гражданин», в ходе которого большинство проголосовавших – свыше 70% – поддержали идею городских властей. «Долгое время мы обсуждали с москвичами проект, позволяющий и природу сохранить, и предоставить десяткам тысяч посетителей парка, которые приходят сюда отдыхать, многочисленные возможности современного использования территории. Для чего решили разделить ее на несколько зон: заповедное ядро, рекреационная часть, историческая и спортивная, которые предоставят людям возможности и для спокойного отдыха, и для активных занятий спортом», – пояснил мэр.

При этом центральная часть Покровского-Стрешнево – природный парк – останется, по словам Сергея Собянина, естественной заповедной зоной и может быть использована для спокойных прогулок по лесным тропам и уединенного отдыха в близком контакте с природой. Будет приведена в порядок существующая инфраструктура, активно используемая местными жителями.
Еще одной природной территорией в парке станет эколого-просветительский парк, который, в отличие от центральной зоны, рассчитан на более интенсивную нагрузку. Здесь восстановят экотропу и отремонтируют смотровую площадку. Для безопасного подхода к роднику «Царевна Лебедь» обустроят настил, а также укрепят склон и каптаж бьющих из земли источников.
Вся инфраструктура для спортивных занятий будет сконцентрирована в северной части парка – здесь планируется обустроить две площадки для стритбола, зону со столами для игры в пинг-понг и площадку для воркаута, а для любителей экстремальных видов спорта – профессиональный скейт-парк.

Лучшим местом для прогулок и детских развлечений станет досугово-рекреационный парк у Иваньковских прудов, где полностью обновят инфраструктуру – заменят старые беседки на современные, более комфортные, и организуют систему сбора отходов, что позволит сохранять территорию в чистоте. На 6-м Иваньковском пруду оборудуют деревянные мостки с местами для отдыха у воды. Мостки вдоль остальных прудов восстановят и унифицируют. Существующие площадки для игры в пляжный волейбол реконструируют. Также приведут в порядок детскую площадку. Пятым, историко-культурным, парком станет территория вокруг храма и усадьбы Покровское-Глебово. Ее планировку воссоздадут по историческим чертежам – с регулярным садом и пейзажным парком. Также будут отреставрированы главный дом усадьбы, историческая ограда и угловая башенка из красного кирпича.
В ходе работ в Покровском-Стрешнево планируется высадить 2,5 тыс. деревьев и 36 тыс. кустарников, установить свыше 1,4 тыс. малых архитектурных форм, более 2 тыс. опор наружного освещения и обустроить 27 павильонов. Завершить комплексную реабилитацию парка планируется ко Дню города. Одновременно с реабилитацией Покровского-Стрешнево проводятся работы по сохранению и восстановлению Щукинского парка со Всехсвятской рощей, расположенных на другой стороне Волоколамского шоссе. «В результате на северо-западе Москвы будет создано единое зеленое пространство общей площадью более 270 га, комфортное и безопасное для отдыха, занятий спортом и прогулок с детьми», – заключил Сергей Собянин.

Теги: #