Роспотребнадзор нашел кишечную палочку в меню кафе «Андерсон»

Роспотребнадзор нашел кишечную палочку в меню кафе «Андерсон»

Роспотребнадзор нашел кишечную палочку в меню кафе «Андерсон»
Роспотребнадзор нашел кишечную палочку в меню кафе «Андерсон» Фото: restoclub.ru
По итогам проверки 17 точек сети семейных кафе «Андерсон» в 14 из них обнаружены нарушения санитарных требований. Владелица сети считает, что это месть со стороны Роспотребнадзора и собирается идти в суд

В сети кафе «Андерсон» в Москве прошли проверки Роспотребнадзора. Как сообщила пресс-служба этого ведомства, проверки были плановыми.
По итогам в 14 кафе были обнаружены систематические нарушения санитарных требований.

«По предварительным результатам исследований, в 15 отобранных образцах из 25 выделены бактерии группы кишечной палочки и отмечается высокая общая обсемененность, в том числе в шести образцах салатов и четырех образцах кондитерских изделий», — говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

Сообщение надзорного ведомства вызвало критику со стороны основательницы сети «Андерсон» Анастасии Татуловой. В эфире радиостанции «Говорит Москва» она обвинила экспертов Роспотребнадзора в фальсификации и заявила, что собирается подавать в суд.

«Я точно дойду до того, что подам на них в суд и заставлю их признать, что те факты, о которых они написали, их не существует», - сказала она.

С BFM Татулова поделилась, что методы проведения этой плановой проверки вызывают, у нее удивление. Основательница «Андерсона» не хочет, чтобы проверки проводили без присутствия юриста и руководителя службы контроля качества, который тоже является санитарным врачом.

«Большинство претензий, которые они находят, надуманные, они достаточно быстро отбиваются. Мы просто стараемся пользоваться более свежим технологиями, чем описаны в СанПиНе. Последняя редакция документа была принята в 2000-х годах, а все основные нормы остались в 1970-х. Например, у нас была проверка в заведении на улице Гиляровского, они три раза проверяли кафе по шесть часов, суммарно проверка длится 18 часов. Я не понимаю, что можно проверять в кафе 18 часов. Надо понимать, что это останавливает работу кухни. Проблема в том, что устарели нормы, никто не может заставить приступить к изменению СанПиНа, сколько бы об этом ни говорили», — говорит Татулова.

По ее словам, ничего нельзя мыть одноразовыми губками, только ветошью, которая замочена в растворе: «Это какой-то театр абсурда, потому что мы используем одноразовые губки и выкидываем их в конце. Пусть это дороже, но зато мы не храним никакую ветошь и ни в чем ее не замачиваем. К приходу Роспотребнадзора мы замачиваем ветошь. Требование Роспотребнадзора: в ресторане не может быть стиральной машинки, если только у нее нет отдельного постирочного цеха», — заметила основательница сети.

Теги: #