Росреестр по Москве зарегистрировал в январе – апреле более 40,6 тыс. ипотек

«Результат января – апреля текущего года впервые превысил показатель в 40 тыс. кредитных сделок и стал максимальным для данного периода за все время ведения статистики. Положительная динамика зарегистрированных договоров показывает, что москвичи продолжают использовать ипотеку для решения своих жилищных вопросов, ориентируясь на доступные льготные программы и разнообразное предложения на рынке недвижимости», – сказал руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, чьи слова приводятся в тексте.
Как отметили в пресс-службе, в апреле 2025 года в столице оформлено 11 тыс. 552 договора жилищной ипотеки. Показатель вырос к предыдущему месяцу на 11,2%, а годовая динамика составила 8,8%. Тем не менее, в сравнении с апрелем 2023 года число оформленных кредитов снизилось на 81 сделку.
«Москва остается лидером среди российских регионов по объемам жилищных кредитов с господдержкой. В рамках «Семейной ипотеки» в столице в январе – апреле 2025 года выдано 148,6 млрд руб. – это 22,8% от общероссийского уровня в рамках данной программы и 22,2% от всех льготных ипотечных займов по стране. Всего в городе с начала действия программ выдано таких кредитов более чем на 2,8 трлн руб.», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимира Ефимова.