Счетная палата: механизм продажи билетов в Большой театр имеет серьезные минусы

Счетная палата: механизм продажи билетов в Большой театр имеет серьезные минусы

Счетная палата: механизм продажи билетов в Большой театр имеет серьезные минусы
Счетная палата: механизм продажи билетов в Большой театр имеет серьезные минусы Фото: kremlin.ru
Аудиторы Счетной палата провели проверку продажи билетов в Большой театр, и выявила существенные минусы механизма распространения билетов на спектакли, которые проходят на исторической сцене

По имеющейся схеме продаж билет в Большой театр сначала в кассы поступают билеты на менее востребованные места. Такие билеты продаются по паспорту, и их невозможно перепродать – в крайних обстоятельствах остается только вернуть в кассе.

И вот здесь обнаруживается первый недостаток – лучшие 328 мест в зале не попадают в свободную предварительную продажу, а остаются забронированными. Сюда входит бронь ведомств и министерств, утвержденная Министерством культуры, а также брони спонсоров театра и бронь, распределяемая самим театром.

По данным Счетной палаты, даже на популярные спектакли бронь не выбирается на 30%, а без учета брони театра – на все 60%. Таким образом, оставшуюся часть билетов театр по частям передает в свободную продажу. Интресно, что в этом случае билеты можно приобрести уже без паспорта, и, выкупаются они, как правило, в течение 5-10 минут. Основная часть покупателей – перекупщики, которые потом продают их в несколько раз дороже.

Как сообщает ТАСС, в Большом театре найдены отдельные нарушения в закупках и «признаки нецелевого использования бюджетных средств». 

По словам аудитора Счетной палаты Михаила Меня, ведомство не может зафиксировать ситуацию с билетами как нарушение – ведь порядок распространения билетов отсутствует. Однако в акте по результатам проверки представители Счетной палаты прописали соответствующие рекомендации.

Теги: #