Сергей Гордеев хочет взять «Большевик»

Сергей Гордеев хочет взять «Большевик»

Сергей Гордеев хочет взять «Большевик»
Сергей Гордеев хочет взять «Большевик» Фабрика «Большевик». Фото: wikipedia/commons
Структуры главного акционера группы ПИК собираются установить контроль над бывшей фабрикой «Большевик» на Ленинградском проспекте с помощью судебного разбирательства. Стоимость актива оценивается в 12-14 млрд рублей

Владелец ГК ПИК Сергей Гордеев в конце года проявляет активность на столичном рынке недвижимости. В частности, в сферу его интересов попала бывшая фабрика «Большевик» на Ленинградке. Площадь объекта составляет 86 тыс. кв.м., сейчас он реновируется, часть корпусов уже введена в строй, там работают офисы класса «А». 

Гордеев добился ареста долей компаний, которые контролируют площади «Большевика». Об этом газете «Ведомости» рассказали источники, знакомые с ситуацией. По их словам, в конце ноября районный суд Никосии по иску Rokiana Holdings (входит в «Хорус финанс» Гордеева) наложил обеспечительные меры на 50% долей (плюс одна) фирм, которые прямо или косвенно владеют объектом. 

До начала лета этого года «Большевик» принадлежал компании O1 Properties Бориса Минца. В планах девелопера было перестроить комплекс зданий в бизнес-центр с апартаментами. Кроме того, здесь уже расположился созданный Минцем Музей русского импрессионизма. 

Группа O1 Минца получила от кипрской Rokiana Holdings заем, который не был погашен. Представитель O1 Group подтвердил, что у группы компаний есть обязательства перед структурами Гордеева, но они существенно меньше, чем указано в исковых требованиях, а срок исполнения обязательств истекает только в 2019 году. 

Стоимость зданий фабрики «Большевик» на Ленинградке, по оценке Knight Frank, составляет 12-14 млрд рублей. 

Недавно стало известно, что основной акционер ПИК собирается купить Даниловский рынок. При этом Гордеев избавился с убытками от ТЦ «Ривьера» на Автозаводской.

Теги: #