Система технологий высокоскоростного строительства на службе современного общества

Система технологий высокоскоростного строительства на службе современного общества

Система технологий высокоскоростного строительства на службе современного общества
Система технологий высокоскоростного строительства на службе современного общества
Модульное строительство вряд ли можно назвать новой разработкой. Строительство из укрупненных индустриальных элементов было очень популярно в середине XX века, особенно во времена повышенного спроса на жилье – в первые годы после Второй мировой войны и в период массового пятиэтажного строительства. В конце 1950-х годов с помощью модульных конструкций стали строить школы и медицинские учреждения, в 60-х и 70-х годах эти конструкции начали использовать и в строительстве больших гостиничных комплексов.

Сегодня благодаря развитию строительной науки и технологий блочное домостроение, высокоскоростное строительство из промышленных модулей, получает новую жизнь. Типология зданий, возводимых с помощью этой технологии, расширяется: строятся не только жилые дома, но и общественные здания, гостиницы, школы и медицинские учреждения. Индустриальные технологии высокоскоростного модульного строительства на современном уровне предоставляют проектировщикам широкие возможности и инструменты для создания индивидуализированной застройки, отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, выступая на недавно прошедшем фестивале «Лучший архитектурный проект Подмосковья».

30_2.jpg

Александра Кузьмина отметила, что «преобразования последнего года вселяют оптимизм – была поставлена задача не просто унифицировать процессы стройки, но и собрать такую универсальную базу с практически бесконечными вариантами решений, которая позволяет создавать по-настоящему индивидуальные объекты, привязанные к контексту». И это получилось. Сегодня модульное строительство уже широко используется и в возведении жилья, и в создании объектов инфраструктуры. Специалисты Концерна «КРОСТ» выделяют в промышленно-строительной отрасли семь видов индустриальных технологий высокоскоростного строительства, которые позволяют применять бесконечное множество технологических решений для строительства любых объектов недвижимости. Среди них «Стена-Филигран-Монолит» (СФМ), «Каркас-Ригель-Филигран-Монолит» (КРФМ), тяжелый пром каркас (ТПК) здания промышленного назначения, «Сталь-бетон», PRO module. Возможно использование всех элементов в комплексе.

В зависимости от типологии здания применяются разные технологии. Например, по программе оказания первичной медико-
санитарной помощи сельскому населению в Подмосковье при поддержке губернатора Андрея Воробьёва Концерн «КРОСТ» строит по технологии PRO module фельдшерско-акушерские пункты (ФАП). Из недавних примеров – ФАП, построенный Концерном «КРОСТ», который открылся в селе Молоди городского округа Чехов Московской области. Здание медучреждения рассчитано на обслуживание более 900 жителей поселка и соседних территорий и было построено по высокоскоростной инновационной технологии за три месяца.

В новом фельдшерско-акушерском пункте жители села Молоди смогут получить первичную медицинскую помощь, а также пройти диспансеризацию и вакцинацию в комфортных условиях. Для пациентов также доступны консультации в формате телемедицины и выдача льготных лекарственных препаратов. ФАП рассчитан на 36 посещений в смену.

Это не первая работа Концерна «КРОСТ» – лидера в индустриальном промышленном строительстве. В 2022 году Концерн построил восемь медицинских учреждений в различных округах Московской области – это подстанции первой медицинской помощи, фельдшерско-акушерские пункты и блоки диспансеризации. Здания медицинских учреждений возводились из промышленных индустриальных изделий по инновационной технологии, которая была разработана на научно-производственной базе Концерна «КРОСТ». Элементы зданий производят на конвейерной линии завода, а затем собирают на строительной площадке. Таким образом, за счет заводской сборки растет качество, а сроки строительства сокращаются.

Все здания медицинских учреждений выдержаны в одном архитектурном и дизайнерском стиле – фасады отделаны рельефными панелями молочно-кофейного цвета, выполненными по уникальной технологии архитектурного бетона с характерным, узнаваемым медицинским крестом на фасаде.

Программа по строительству медицинских объектов в Московской области продолжается и в этом году: новые современные модульные фельдшерско-акушерские пункты построят до конца 2023 года в поселке Жуково городского округа Солнечногорск, деревнях Дор и Дубранивка, а также в селе Ивашково городского округа Шаховская, в селе Спасс и деревне Ботово Волоколамского округа Московской области. Сейчас объекты находятся на активной стадии строительства. О преимуществах сборной модульной технологии говорят цифры: сроки сокращаются на 35–50%. Производство строительных элементов на конвейерной линии на заводе позволяет добиться точности стыковки элементов до 1 мм. Модули производятся сразу с готовой внешней и внутренней отделкой, сантехникой и электрикой, которые, как кубики, формируют контуры здания.
Как результат, смонтировать небольшие медицинские объекты под ключ возможно за 10 дней на готовом фундаменте, даже в местах отсутствия инфраструктуры. При этом объекты полностью соответствуют требованиям санитарной, пожарной, экологической безопасности. Технология позволяет создавать объекты под ключ, полностью выполняя весь цикл работ – от подготовки архитектурной концепции с учетом типологии здания и всех технических требований до ландшафтного решения и благоустройства общественного пространства вокруг медицинского объекта. На территории предусмотрены видеонаблюдение, наземные парковки для посетителей, а также наличие зеленых насаждений, площадь которых не менее 50% от площади всей территории.

Изготовленные на заводе сборные элементы здания и предметы интерьера упаковываются в специальную пленку. Инновационная система упаковки практически полностью исключает механические повреждения продукции при транспортировке.
При проектировании создается «цифровой двойник» объекта, для того чтобы скоординировать действия проектировщиков, производственников и строителей. Элементы для сборки готового здания выпускаются с многоступенчатой экспертной системой контроля качества. Все технологические процессы на производстве осуществляются в соответствии с утвержденным регламентом.

30_3.jpg

На стройплощадке под контролем специалистов «КРОСТа» выполняются подготовительные работы и комплексный монтаж всех элементов и систем здания. Каждая деталь встанет на свое место в соответствии с проектом. По другой технологии высокоскоростного строительства с использованием индустриальных изделий 4-И и 5-И строятся современные здания средних общеобразовательных заведений. Сейчас по этой технологии Концерн «КРОСТ» возводит школу в подмосковном поселке Голубое (Солнечногорский район Московской области). Эта школа станет одной из самых больших в округе, в ней будут учиться 1375 школьников всех возрастов. 500 мест отдадут под начальные классы, 875 – под средние и старшие. Наполняемость классов составит не более 25 учеников. Работы начались год назад – в конце мая 2022 года, а 1 сентября 2024 года дети уже пойдут учиться.

Такая высокая скорость строительства стала возможна благодаря применению технологии высокоскоростного индустриального строительства «Каркас-Ригель-Филигран-Монолит» с использованием индустриальных изделий 4-И и 5-И. Данное решение предполагает перенос основной, тяжелой части работ со стройки на производство, где изделия изготавливают на заводской роботизированной линии, с тщательным контролем качества, а затем привозят на стройку и собирают на стройплощадке как конструктор. В состав комплекта здания школы входят такие индустриальные изделия, как колонна, ригель, стеновая панель, плита филигран и трехслойные стеновые панели.

Школьные и детские учреждения, которые строит «КРОСТ», отличают яркие фасады, светлые классы и полное оснащение оборудованием – от подъемников для ребят с ограниченными возможностями здоровья до систем видеонаблюдения. Здания строятся с учетом лучших мировых практик – с большими открытыми пространствами для игр и общения, удобной навигацией и эргономичной мебелью. При этом помещения соответствуют требованиям пожарного надзора, санитарно-эпидемиологическим требованиям, содержанию и организации режима работы общеобразовательных организаций.