Сообщество Airport/Sokol Da Neighborhood поддержит «Ночлежку»

Сообщество Airport/Sokol Da Neighborhood поддержит «Ночлежку»

Сообщество Airport/Sokol Da Neighborhood поддержит «Ночлежку»
Сообщество Airport/Sokol Da Neighborhood поддержит «Ночлежку» Фото: homeless.ru
Соседское сообщество Airport/Sokol Da Neighborhood в Facebook выступит в поддержку петербургского проекта помощи бездомным «Ночлежка», который «выдавили» активисты Савеловского района.

У сочувствующим бездомным появилась серьезная медийная поддержка. Создатель самой большой московской соседской группы в Facebook Airport/Sokol Da Neighborhood (сейчас там около 30 тыс. участников) Арина Гребельская рассказала на организованном командой соцсети мероприятии для модераторов сообществ Facebook Сommunities Day в Москве, что предложит сотрудничество тем районным кафе, которые будут помогать благотворительному проекту: «Если они поставят у себя ящик для сбора пожертвований на проекты «Ночлежки», то смогут опубликовать в сообществе рекламное объявление», - рассказала Гребельская.

Эта инициатива — ответ на недавние события в соседнем Савеловском районе, где под давлением общественности этой осенью состоялось окончательное решение вопроса помощи бездомным. Летом там шли баталии по поводу открытия «Культурной прачечной» для бездомных, которую собирался организовать петербургский фонд «Ночлежка», - в итоге от открытия прачечной отказались из-за сопротивления местных жителей. 

Однако этим дело не кончилось — в северной столице «Ночлежка» традиционно проводит ежегодную благотворительную акцию «Экспресс-помощь»: кафе и рестораны могут в рамках акции передать дневную выручку фонду, и затем собранные средства идут на адресную поддержку бездомным. За 11 лет, по данным «Ночлежки», в рамках этих акций было собрано 2 млн рублей, которые помогли нескольким сотням человек вернуться в социум.

В этом году в «Экспресс-помощи» собирались участвовать десять московских заведений общепита в разных районах города, но одно кафе, расположенное как раз в Савеловском районе, незадолго до назначенного дня решило отказаться от помощи благотворителям. 

Как выяснилось, на владельцев заведения надавили все те же общественники. «С нами связалась менеджер этой кофейни и сообщила, что они получили огромное количество негативных комментариев от жителей. В результате представители кофейни решили не проводить акцию», — прокомментировала изданию «Такие дела» директор московского филиала «Ночлежки» Дарья Байбакова.

По словам Арины Гребельской, «Ночлежке» может быть оказана и другая помощь. «Возможно, с помощью соседской группы получится найти для прачечной новое место», - рассказала она.

Создатель еще одной сильной соседской группы «Соседи. Белорусская — Маяковская - Новослободская» (7,5 тыс. участников) Светлана Колосова позитивно оценила начинание г-жи Гребельской: «Если какое-то кафе в нашем районе объявит, что участвует в благотворительных программах «Ночлежки», мы его тоже информационно поддержим. Что касается лично меня, то я регулярно отвожу вещи и продукты в «Ангар спасения» на Таганке — это проект помощи бездомным, где нуждающиеся могут получить еду и вещи».

Светлана Колосова также не исключила, что ее сообщество в дальнейшем инициирует информационную поддержку локального бизнеса, который примет участие в программах помощи бездомным.

Теги: #