Территория динамичного развития

Территория динамичного развития

Территория динамичного развития
Территория динамичного развития
30 июня, накануне девятилетия присоединения к Москве новых территорий, мэр столицы Сергей Собянин посетил ТиНАО, где открыл новую дорогу от Щербинки до Южного Бутова, ознакомился с ходом строительства школы, детского сада и поликлиники в поселке Коммунарка, а также бизнес-парка «Прокшино» в поселении Сосенское. «Новая Москва – самая динамично развивающаяся территория города», – отметил градоначальник

Сегодня на территории Новой Москвы постоянно проживают 630 тыс. человек. «По уровню благоустройства населенные пункты ТиНАО уже практически сравнялись с другими районами города. Здесь активно строят метро, прокладывают и реконструируют дороги, возводят социальные объекты, быстрыми темпами развивается инфраструктура. Удалось решить проблему дефицита мест приложения труда. За девять лет в Новой Москве создано 182 тыс. рабочих мест в офисах, в торговле, в промышленности, в строительстве, в логистике и в социальной сфере. Но в действительности мы еще в самом начале пути, поскольку планы активного развития новых территорий рассчитаны как минимум до 2035 года. Поэтому в ближайшее десятилетие в Троицком и Новомосковском административных округах будут построены миллионы квадратных метров жилья и созданы сотни тысяч качественных рабочих мест», – заверил столичный градоначальник.

Открыта автотрасса от Щербинки до Бутова
Сергей Собянин открыл новую четырехполосную дорогу, связывающую Щербинку и Южное Бутово. Трасса длиной 3,2 км протянулась от Остафьевского шоссе до Чечёрского проезда. Движение машин по ней регулируется с помощью шести светофоров. С целью снижения уровня шума на близлежащие жилые микрорайоны вдоль дороги на 800 метров протянулись защитные экраны.
Прилегающие к автотрассе территории благоустроили – разбили 16 га газонов, высадили 170 деревьев и 340 кустарников. «Открытие новой дороги позволит жителям Щербинки добираться до станций Бутовской линии метро за 5–7 минут. Кроме того, для жителей самого района Бутово улучшится доступность станции Щербинка МЦД-2», – отметил Сергей Собянин.
В перспективе новая дорога станет частью магистрали Воскресенское – Каракашево – Щербинка протяженностью 11 км, строительство которой планируется завершить в 2023 году. В результате появится дополнительная связь между Калужским и Варшавским шоссе и улучшится транспортное обслуживание 200 тыс. жителей, проживающих в расположенных рядом населенных пунктах.

Школа и детский сад в Коммунарке
Строительство школы на 550 учеников и детского сада на 150 воспитанников на улице Потаповская Роща, дом 22, началось в ноябре 2018 года и ведется по индивидуальному проекту за счет частных инвестиций. После ввода в строй объект общей площадью 12,7 тыс. кв. метров безвозмездно передадут в собственность города в рамках исполнения инвестиционных обязательств застройщика.
Планируется, что уже 1 сентября этого года школа и детсад откроются и войдут в состав школы № 338. «Воплощается в жизнь уникальный проект, аналогичных которому в городе нет. Впрочем, все школы, построенные по индивидуальным проектам в Новой Москве, лучше, чем классические типовые здания учебных заведений, возводимых в столице прежде в большом количестве», – отметил
Сергей Собянин.

Функционально образовательный комплекс разделен на два блока с отдельными входами. При его строительстве широко применялись энергосберегающие технологии и прочие современные экотренды. Во всех помещениях будет много света, хорошая акустика и комфортный климат. Главной архитектурной особенностью здания станет оснащенная экраном и современным мультимедийным оборудованием центральная зона с амфитеатром-трансформером. Она рассчитана на 350 человек и может легко превращаться в лекторий, кинотеатр, концертный зал или в выставку.

Амфитеатр – зона особо шумная, это центр общественной жизни школы. Однако благодаря специальным акустическим панелям ни громкая музыка, ни детские голоса не помешают занятиям в учебных классах.
На первом этаже здания расположатся раздевалки кабинеты, кулинариум, мастерские по работе с тканью и деревом, два спортивных зала. На втором этаже обустроят большую рекреационную зону и разместят учебные классы для начальной школы. Третий этаж станет современным высокотехнологичным пространством. Здесь расположится IT-полигон, где можно будет проводить занятия по информатике и робототехнике. А в научной лаборатории – фаблабе – учащиеся смогут проводить опыты по физике, химии, биологии и разрабатывать проекты на стыке этих наук. Для развития творческих способностей детей оборудована медиалаборатория, состоящая из студии звукозаписи и телестудии. Рядом расположена театральная студия. Информационный центр, медиатека с учительским сектором и библиотека расположатся на четвертом этаже. Здесь появится гончарная мастерская. Дошкольный блок будет рассчитан на шесть групп по 25 детей, для каждой предусмотрены спортивный и музыкальный залы, помещения для дополнительного образования и методический кабинет.

На уличной территории создадут большую спортивную зону со стадионом с футбольным полем и беговыми дорожками, роллердромом, памп-треком, с универсальной спортплощадкой и скамейками для отдыха.

Поликлиника для взрослых и детей
Строящееся 6-этажное здание поликлиники в Коммунарке на улице Сосенский Стан общей площадью 11,7 тыс. кв. метров будет соответствовать самым передовым стандартам здравоохранения. Пациентами станут жители Сосенского и других близлежащих поселений ТиНАО. В поликлинике два отдельных блока – взрослое отделение рассчитано на 500 посещений в день, детское – на 250 посещений.
Во взрослом блоке разместятся отделения врачей общей практики и кабинеты специалистов, а также отделения по профилактике, функциональной и лучевой диагностики и реабилитации, хирургический центр. Для детей откроют отделение медицинской профилактики, доврачебного приема и педиатрическое отделение.

В поликлинике обустроят зоны комфортного пребывания с кондиционерами, телевизорами, мягкими диванами и креслами. Прилегающую к зданию территорию благоустроят.
Строители доложили мэру, что на данный момент возведены подземная и наземная части комплекса, произведен монтаж светопрозрачных конструкций, кровли и перегородок. Общая готовность объекта составляет более 40%. Полностью строительные работы планируется завершить до конца года.

Бизнес-квартал «Прокшино»

Будущий бизнес-квартал расположен неподалеку от одноименной станции «Прокшино» Сокольнической линии метро, на пересечении строящихся магистралей Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе и Мамыри – Пенино – Шарапово. В составе бизнес-квартала планируется возвести пять зданий общей площадью 177 тыс. кв. метров, где будет создано свыше 16 тыс. рабочих мест. Проект разработан международным архитектурным бюро Callison RTKL.

Офисная часть комплекса создается в соответствии с современными требованиями, среди которых экологичность, малоэтажность, шаговая доступность от метро или места жительства, а также наличие agile-пространств, которые в течение дня могут трансформироваться для разных задач при сохранении комфортных условий труда.Более половины площадей бизнес-квартала займут точки коммуникации молодых брендов быстрорастущей креативной индустрии – для мини-вернисажей, тестовых зон, съемок фото или видео. Онлайн-заказ можно будет сделать и в «классических» магазинах. Здесь же организуют многочисленные переговорные комнаты, кофе-поинты, открытые террасы, откроют панорамный ресторан.

Теги: #