Тренд на Urban Health

Тренд на Urban Health

Тренд на Urban Health
Тренд на Urban Health
Urban Health – мировой тренд, ставший популярным в разных мегаполисах мира несколько лет назад. Его задача создать такую городскую среду, которая способствовала бы активной и здоровой жизни. Эта тема неоднократно поднималась на прошедшем Х Московском урбанистическом форуме

Один из спикеров форума, президент-основатель Международного общества городского здравоохранения (ISUH), профессор Йельской школы сестринского дела и Йельской школы общественного здравоохранения Дэвид Влахов считает, что «здоровым» город может называться только тогда, когда в нем есть чистая и безопасная среда, качественное жилье, стабильная экосистема, доступ людей к широкому спектру ресурсов, разнообразная и инновационная экономика и оптимальный уровень услуг в области здравоохранения, доступных для всех.

Также профессор говорит о том, что для «здорового» города необходима определенная физическая, социальная и ресурсная среда. В эти понятия включается качество воздуха, которое зависит от модернизации общественного транспорта и создания выделенных полос. Безопасность городских пространств и активных видов перемещения – пешеходные и велосипедные дорожки. Создание мест, где люди могут встречаться и общаться – парков, скверов, общественных пространств. А также доступные медицинские и социальные услуги, культурные мероприятия и спортивные занятия.

Спикер подчеркнул, что очень важна степень участия горожан в принятии решений, влияющих на их жизнь, здоровье и благополучие. «Для достижения наилучших результатов при разработке разных программ городское правительство должно работать в контакте с местными сообществами. Проекты и мероприятия наиболее эффективны тогда, когда в них принимают участие те, на кого они рассчитаны», – считает Дэвид Влахов.

Москва во многом соответствует этим требованиям. За последние годы в столице построено около 140 крупных спортивных объектов: бассейнов, ледовых арен, футбольных полей. По количеству парков и скверов, а также новых домов, построенных по программе реновации, наш город несомненный лидер среди мировых столиц. Горожане могут бесплатно проверить здоровье в павильонах «Здоровая Москва». А программы «Моя улица» и «Мой район» дают возможность принимать активное участие в жизни города.

Теги: #