Тренировка за футуристическим фасадом

Тренировка за футуристическим фасадом

Тренировка за футуристическим фасадом
Тренировка за футуристическим фасадом //Максим Клинский
Сразу семь проектов физкультурных центров утвердили в Москве

Физкультурно-оздоровительные комплексы в стиле конструктивизма и футуризма построят в Москве. Два новых центра для занятий спортом всей семьей с тренажерными, игровыми залами и бассейнами появятся в Северо-Восточном и Зеленоградском административных округах. Соответствующие проекты утвердила Москомархитектура. Всего в ближайшие годы, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в городе планируется возвести 51 ФОК, 13 из них откроют уже в 2018-м. 

Сооружение в стиле конструктивизма с панорамными окнами и стилизованными под дерево фасадами построят в Анадырском проезде. А спортивный центр с футуристическим 3D-фасадом расположится на улице Александровке. Дизайн будущих
ФОКов на прошлой неделе утвердили в Москомархитектуре. 

«Новые здания спортивных центров построят с учетом современных тенденций в индустрии спорта. Стилизованные под дерево фасады, солнцезащитные декоративные ламели и другие строительные решения позволяют нашим архитекторам создавать комфортное пространство для активного спорта и отдыха», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Анадырском проезде будет пятиэтажным. На верхнем этаже разместят тренерские комнаты, четвертый этаж отведут под детский бассейн с раздевалками, душевыми и комнатой ожидания для родителей. Спортивные залы с тренажерами появятся на третьем этаже. Первый и второй этажи станут единой зоной с двумя бассейнами для взрослых, джакузи, душевыми и раздевалками. Площадь нового спортивного центра составит 5 тыс. кв. метров. Согласно проекту, архитектурный облик здания будет выполнен в стиле конструктивизма. Прямоугольные фасады облицуют стилизованными под натуральное дерево панелями, также предусмотрено панорамное остекление. По замыслу архитекторов, создавать ассоциации со спортом будут наружные панно с силуэтами пловцов, бегунов и гимнастов. 

Здание нового физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Александровке в Зеленограде будет трехэтажным. Его общая площадь составит более 4,5 тыс. кв. метров. Третий этаж займут залы с тренажерами, второй отдадут под игровые виды спорта: волейбол и баскетбол. На первом этаже комплекса разместятся взрослый и детский бассейны, а также для занятий аква-аэробикой, душевые, раздевалки и сауна. 

Согласно дизайн-проекту это сооружение получит панорамное остекление и 3D-фасад в футуристическом стиле. Его изготовят из множества зеленых металлических ламелей, которые имитируют заросли лесной чащи. Они защитят плавательную зону и спортивные залы от солнечных лучей. 

Всего за три года в столице планируется построить 51 спортивный объект. Архитектурно-градостроительное решение для семи из них утвердила Москомархитектура в этом году, в прошлом — для девяти объектов.

Как ранее отметил мэр Сергей Собянин, в рамках программы «Мой район» в Москве будут продолжать строить новые ФОКи с бассейнами, ледовыми катками и легкоатлетическими манежами. 

По словам Марата Хуснуллина, 13 спортивных объектов планируется сдать уже в этом году. Комплексы появятся в районах Преображенское, Ново-Переделкино, Крюково, Люсиноостровский, Люблино, в Некрасовке и Покровском-Стрешневе. 

«Все ФОКи обладают не только современными помещениями для занятий спортом, но также уникальным архитектурным обликом и в будущем помогут сформировать в районах позитивную архитектурную среду», — рассказал Сергей Кузнецов.