Умножаем на три

Умножаем на три

Умножаем на три
Умножаем на три
В понедельник, 26 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства детско-взрослой поликлиники на Уржумской улице. «Здесь, в Свиблово, строим новую поликлинику площадью 11 тыс. кв. метров, что в три-четыре раза больше, чем те два медучреждения, которые сюда переезжают. И детское, и взрослое население Свиблово будет обслуживаться в самой современной клинике, соответствующей всем московским стандартам», – сказал градоначальник.

Столица проводит большую работу по реконструкции действующих поликлиник. Однако не везде это возможно. «Некоторые из них не подлежат реконструкции, находятся в неприспособленных помещениях и уже настолько физически и морально устарели, что нет никакого смысла их ремонтировать. В таком случае мы строим новые здания. В целом за четыре года должны возвести больше 30 новых поликлиник и в старых сложившихся районах, и в районах новостроек», – пояснил Сергей Собянин.
К строительству новой детско-взрослой поликлиники на Уржумской улице приступили в октябре 2020 года. «В настоящее время на объекте завершаются работы по устройству фасадов, внутренних инженерных систем, отделке помещений и благоустройству прилегающей территории. Общая строительная готовность объекта составляет 90%», – отметил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Четырехэтажное здание с подземным этажом будет состоять из двух блоков общей площадью 11,5 тыс. кв. метров. Оно рассчитано на 750 посещений в смену. В него переедут филиал № 1 городской поликлиники № 107 и обособленное подразделение детской городской поликлиники № 11. В настоящее время филиал поликлиники № 107 располагается в здании площадью 3,2 тыс. кв. метров на Снежной улице. После ее переезда на новую территорию прежние помещения будут использованы для временного размещения персонала реконструируемых головного здания и филиала № 4 городской поликлиники № 107. Обособленное структурное подразделение детской городской поликлиники № 11 в настоящее время занимает площади в жилом доме на улице Амундсена. Здесь принимают врачи-педиатры, обслуживающие восемь участков. Имеется прививочный кабинет, кабинет невролога, офтальмолога, врача ультразвуковой диагностики. Однако площади не позволяли открыть кабинеты врачей-специалистов, выдачи справок и направлений, дежурного врача.

После переезда в новое здание обособленное подразделение станет полноценным филиалом № 3 ДГП № 11 с полным штатом врачей. А на освободившиеся площади планируется перевести молочно-раздаточный пункт, который находится в здании, подлежащем к сносу в рамках программы реновации. В новой поликлинике на Уржумской улице будут работать 112 врачей, 116 медицинских сестер и 45 сотрудников прочего персонала. Пациентами поликлиники станут 58 тыс. взрослых жителей и 10 тыс. детей Свиблово. Взрослый и детский блоки максимально изолированы друг от друга, чтобы исключить пересечение потоков пациентов, которых будут принимать врачи общей практики и педиатры, а также многочисленные специалисты. Здесь установят современное медицинское оборудование.

Оказание помощи в новой поликлинике будет организовано в соответствии с новым московским стандартом. Зонирование помещений выполнят таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема пациентами максимально комфортным и необременительным. Наиболее посещаемые кабинеты разместят на первом этаже – например, кабинеты дежурных врачей, помещения для забора крови, сдачи анализов. На втором – кабинеты врачей общей практики, педиатрические и другие отделения. Менее посещаемые – на верхних этажах. В здании планируется много открытых пространств с диванами и комфортабельной мебелью. Стойку информации организуют по типу «ресепшен» – никаких администраторов за дверями и маленьких неудобных окон. В распоряжении врачей и медицинских сестер будут уютные комнаты и зоны для отдыха, где можно пообщаться, перекусить или выпить чашку кофе.

Теги: #